Специалисты Ассоциации “Свинари Украины” вместе с экспертами ФАО и представителями бизнеса разработали новую редакцию Инструкции по профилактике и борьбе с африканской чумой свиней. Об этом сообщили в пресс-службе Ассоциации. Эксперты пришли к выводу, что для борьбы с АЧС необходимы следующие основные шаги.

“Внедрение механизма получения статуса компартмента с АЧС – это означает оценку степени защиты (биобезопасности) компетентным органом. Если уровень биобезопасности соответствует требованиям, независимо к эпизоотической ситуации вокруг, свинохозяйства сможет продолжить свою работу, в том числе и отгружать продукцию за рубеж”, – отметили в Ассоциации.

Кроме того, в Ассоциации добавили, что должен быть создан четкий алгоритм действий в зоне защиты (в пределах 3 км вокруг вспышки АЧС).

“Обязательное уничтожение неидентифицированного поголовья. При отрицательных результатов лабораторных исследований, реализация на убой клинически здоровых идентифицированных свиней. Требование обязательного забоя не распространяется на свинохозяйства, которые подтвердили высокий уровень биобезопасности и имеют статус компартмента с АЧС”, – пояснили специалисты.

По убеждению предстаникив Ассоциации “Свинари Украины”, прописаны требования уберегут производителей свинины от уничтожения свинопоголовья только потому, что они географически попадают в зону защиты. Кроме того, нововведения станут стимулом для всех свиноводов улучшать уровень биобезопасности на своих хозяйствах.

“Сейчас проект с изменениями готов, его ждет раунд обсуждений и утверждения поправок. Будем надеяться, что производители наконец-то получат документ, по которому смогут прозрачно, нормально работать”, – прокомментировала документ Вице-президент Ассоциации “Свинари Украины” О.Юрченко.

Напомним, как сообщал УНН, в зоне риска возникновения АЧС находится не менее 3 млн свиней.

Эксперты при этом прогнозируют, что в текущем году африканская чума не покинет и может нанести госбюджету страны больше 1,5 млрд грн грн убытков.

Политики же считают, что профильные ведомства, призванные бороться с чумой, оставили фермеров с проблемой и ее катастрофическими последствиями наедине. В частности, по словам народного депутата С.Тригубенко, рынок свинины бьет тревогу уже больше года, и Держпродспоживслужби, как минимум, следовало бы выполнять свои обязанности. Добавим, что от импорта украинской свинины уже отказались Молдова, Румыния и Армения. (УНН/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий