На Ивано-Франковщине исследуют поля ячменя, который будет экспортироваться в Китай. Сообщество с ограниченной ответственностью “Запад-Агро МХП” направило запрос в ГУ Держпродспоживслужбы, касающийся обследования посевов ячменя, ведь Запад-Агро МХП ” хочет предоставить зерно ячменя Китаю.

Главное управление Держпродспоживслужбы на Прикарпатье обследовали шестнадцать полей в Рогатинском районе, общая площадь которых 820,10 га. Образцы с шестнадцатью полей были отобраны соответствующими инспекторами и направлены для инспекции к государственной фитосанитарной лаборатории во Львове.

Исследования еще проводятся, так как ячмень, который экспортируется в Китае, должен соответствовать требованиям, предусмотренным стандартами Китайской Народной Республики – в частности, они содержатся в подзаконных актах КНР. Ячмень не должен иметь вредных организмов и насекомых. Он должен быть чистым от других зерновых культур и незараженным другими материалами.

Для того, чтобы осуществлялся безопасный экспорт ячменя из Украины в Китай, а также для безопасности аграрного производства и экологии в Китае на основании результатов исследований фитосанитарных рисков заражения вредными организмами осуществился обмен мнениями Минагрополитики Украины и Генадминистрация надзору за качеством, инспекции и карантину Китая – именно они обменялись выводами и осуществили договоренность о фитосанитарных требований к ячменю из Украины. Министерство аграрной политики Украины обязалось использовать признаные между странами методы контроля и ухода за посевами ячменя. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий