Мир: Загрязнение почвы находится под пристальным наблюдением

Загрязнение почвы, обусловленное главным образом деятельностью человека, в результате которой в почве остается избыток химических веществ, используемых для выращивания продуктов питания, заняло центральное место в обсуждениях на пятой пленарной ассамблее Глобального почвенного партнерства (ГПП), прошедшей на этой неделе в штаб-квартире ФАО. Избыточный азот и следовые металлы, такие как мышьяк, кадмий, свинец и ртуть, могут ухудшить…

Иран снова развернул экспорт яиц

Со 2 апреля из Ирана в Афганистан было экспортировано около 1 500 тонн яиц, рассказал генеральный секретарь Ассоциации производителей яиц и кур-несуш, сообщает Financial Tribune. “Ирак также снял запрет на импорт яиц из Ирана 10 дней назад, однако высокая цена иранских яиц по сравнению с ценами конкурентов является препятствием для роста экспорта”, – добавил Фарзад…

Украина: ГП “Артемсоль” обеспечит солью при содействии железнодорожников

ГП “Артемсоль” надеется на понимание со стороны руководства ПАО “Укрзализныця” в вопросах предоставления предприятию вагонов. В связи с увеличением спроса на соль ГП “Артемсоль” обратилось к главе правления ПАО “Укрзализныця” Войцеху Балчуну с просьбой обеспечить государственное предприятие достаточным количеством вагонов. Соледобывающее предприятие указывает, что с июня по сентябрь традиционно наблюдается повышение спроса на пищевую соль.…

Украина: Глава Ассоциации рыболовов назвал главные проблемы отрасли

Глава Ассоциации рыболовов Украины Александр Чистяков прокомментировал нынешнее состояние отечественного рыбного промысла. В частности, он отметил, что тенденция сохранения природных ресурсов его радует. Об этом “Журналисту” сообщила пресс-служба Ассоциации рыболовов Украины. – Александр Владимирович, а что говорит история? Когда человек научился ловить рыбу, и какие были первые орудия лова? – Человек добывал пищу у природы…

Украина с начала 2017 года года импортировала вина на $2 млн.

В январе-мае 2017 года Украина импортировала вина на 1,9 млн долларов, тогда как экспорт соответствующей продукции за отчетный период составил 893 тыс. долл. Об этом сообщает Государственная фискальная служба Украины. Основным импортером вина в Украину остается Италия. Так, из Италии в январе-апреле этого года было импортировано вина на 1,2 млн долларов. Из Германии того года…

Украина: Экспорт чечевицы вырос в 4,3 раза

Тренд к росту рынков нишевых культур вновь получил свое подтверждение. Мировой рынок чечевицы вырос почти втрое по сравнению с 2001 годом. Об этом со ссылкой на данные International Trade Center сообщает “Украинский клуб аграрного бизнеса”. Как отмечается, объем мирового рынка чечевицы в 2001 г. составлял около 1,22 млн т, а в 2016 г. эта цифра…

Эстония: Молочные напитки могут подорожать на 40% из-за налога на сахар

В Эстонии хотят ввести налог на сахар, под действие которого попадут йогурты, молочные напитки, соки и другие безалкогольные напитки. Если законопроект будет одобрен, питьевые йогурты могут подорожать на 40%, передаёт The DairyNews со ссылкой на The Dairy Site. В законопроекте указано, что налоговая ставка будет зависеть от концентрации сахара в напитке. При концентрации 5-8 г…

США: Производство молока по-прежнему растет

Производство молока в мае в США вновь выросло. Прирост составил 1,8% к показателю предыдущего месяца, пишет The DairyNews. Производство молока в 23 основных штатах США в мае составило 17,8 млрд фунтов (~ 8,07 млн. тонн), свидетельствуют данные Минсельхоза страны (USDA). Пересмотренные показатели за апрель составили 17,2 млрд. фунтов, что означает, что производство молока в апреле…