Холдинговая компания одного из крупнейших украинских производителей мяса птицы компании Мироновский хлебопродукт (МХП, Киев) MHP S.A., которая зарегистрирована в Люксембурге как публичное акционерное общество, намерена преобразоваться в европейскую компанию, или Societas Europaea – SE. Об этом говорится биржевом сообщении компании.

Согласно сообщению, совет директоров принял решение представить соответствующее предложение на утверждение акционеров на общем собрании. При этом отмечается, что это первый шаг компании к возможной перерегистрации офиса в другом месте в пределах Европейского Союза с целью упрощения структуры компании. Холдинговая компания будет переименована в MHP SE, и соответствующие правки будут внесены в устав. В то же время, после этого преобразования офис компании останется по прежнему адресу в Люксембурге. Преобразование не отразится на уставном капитале.

SE – это организационно-правовая форма, которая юридически признана законодательством любой из стран-членов ЕС, что позволит акционерам перемещать офис без необходимости ликвидировать одно юрлицо и создавать другое. В 2016 году Мироновский хлебопродукт запустил завод по переработке мяса птицы в Нидерландах, инвестиции в проект составили $3,5 млн. В марте этого года Мироновский хлебопродукт открыл предприятие по переработке мяса птицы в Словакии.

Агрохолдинг Мироновский хлебопродукт является крупнейшим производителем курятины в Украине. Доля производства продукции птицеводства на рынке 60%. Кроме этого производит подсолнечное масло, зерновые и продукты мясопереработки. На украинском рынке МХП представлен брендами Наша Ряба, Легко, Бащинский и др. 2016 год компания закончила с чистой прибылью $69 млн, в то время как в 2015 году компания получила убыток $113 млн. (УН/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий