Повышенный спрос как на свежем рынке, так и со стороны перерабатывающих предприятий стимулирует активный рост цен на эту ягоду в Польше, сообщает “АПК-Информ: овощи и фрукты”. При этом аналитики проекта отмечают, что в результате на данный момент земляника на польском рынке уже стоит в разы дороже, чем в середине июня 2016 г.

Так, вести отгрузки земляники на свежий рынок сегодня польским садоводам удается по 4-8 злотых/кг (0,95-1,91 евро/кг) в зависимости от сорта и качества, а это в среднем на 14% дороже, чем неделей ранее. При этом производители заявляют о довольно высоких темпах сбыта даже после удорожания.

Активно ягоду закупают и переработчики, причем, учитывая сокращение урожая из-за непогоды, они готовы повышать закупочные цены.   На данный момент они уже согласны закупать ягоду по 3,5-4,1 злотого/кг (0,83-0,98 евро/кг), что вдвое дороже, чем в начале текущего месяца. Отметим, что на сегодняшний день десертная земляника в Польше уже стоит в среднем в 1,6 раза дороже, чем в аналогичный прошлогодний период. Цены на промышленную ягоду в среднем в 3,4 раза превышают уровень предыдущего года. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий