Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал постановление “О создании и организации деятельности ассоциации производителей и экспортеров грецкого ореха”, сообщает UzDaily.uz . В составе ассоциации будут образованы Научно-исследовательский центр ореховодства, Центр логистики грецкого ореха, ООО “МТП Sag agro”.

Также будут созданы территориальные ООО “Ёнгокагро” в Джизакской, Кашкадарьинской, Сурхандарьинской, Наманганской и Ташкентской областях. Ассоциация будет координировать реализацию принятых программ по созданию современных плантаций высокоурожайных, адаптированных к местным природно-климатическим условиям сортов грецкого ореха, а также широкому внедрению научно-обоснованных методов выращивания грецкого ореха и современных ресурсосберегающих технологий.

Ассоциация также будет принимать меры по увеличению объемов производства грецкого ореха в регионах республики и проводить маркетинговые исследования в целях расширения рынков сбыта. Ассоциация будет разрабатывать предложения по увеличению объемов экспорта грецкого ореха.

Ассоциации поручено организовать производство в лабораторных условиях высокоурожайной рассады грецкого ореха с учетом ее максимальной адаптации к природно-климатическим условиям регионов республики.

ООО “Научно-исследовательский центр ореховодства” осуществляет научно-исследовательские работы по акклиматизации и районированию высокоурожайных, скороспелых, засухоустойчивых и безвирусных сортов ореха.

ООО “Центр логистики грецкого ореха” специализируется на оказании услуг по обработке и хранению ореховой продукции, а также обеспечивает подготовку и таможенное оформление продукции, отгружаемой на экспорт.

ООО “МТП Sag agro” предоставляет механизированные услуги по проведению агротехнических мероприятий производителям грецкого ореха.

Согласно документу, председатель ассоциации и его заместители избираются решением общего собрания учредителей и утверждаются в должности Кабинетом министров Республики Узбекистан.

Глава Узбекистана поручил разработать и принять программу мер по дальнейшему увеличению объемов производства грецкого ореха на период 2017-2020 гг.

В рамках программы на первом этапе планируется импортировать саженцы грецкого ореха и на втором (2018-2019 гг.) – завести подвой для привития грецкого ореха.

В 2020 г. в рамках третьего этапа планируется производство в лабораторных условиях высокоурожайной рассады грецкого ореха с учетом ее адаптации к природно-климатическим условиям соответствующего региона.

На четвертом этапе (2018-2020 гг.) планируется наладить производство грецкого ореха и реализацию на внутреннем и внешнем рынках.

Президент поручил выделить до 10 тыс. га для посадки саженцев. Плантации грецкого ореха создадут в Андижанской, Кашкадарьинской, Джизакской, Наманганской, Самаркандской, Сурхандарьинской, Ташкентской и Ферганской областях.

Глава Узбекистана поручил выделить кредиты до $50 млн. для финансирования проектов по созданию плантаций грецкого ореха. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий