Крупнейшая компания по производству безалкогольной продукции Coca-Cola уволит 1 200 сотрудников, передает Reuters со ссылкой на главу компании Джеймса Квинси.

Увольнения начнутся во второй половине этого года и продолжатся в начале следующего. Причин для этого решения несколько, и они взаимосвязаны. Это необходимость оптимизации расходов и падение спроса на газированные сладкие напитки. За счет сокращения штата руководство планирует сэкономить расходы на 800 млн. долларов в этом году и 3,8 млрд. в следующем. Всего на сегодня в филиалах компании по всему миру насчитывается более 100 тыс. работников.

Согласно отчету, продажи только за первый квартал этого года упали на один процент, в общей сумме они могут к концу года упасть до двух-четырех. Чистая прибыль упала на 20 процентов – до 1,18 млрд. долларов, чистая выручка снизилась до 9,1 млрд. долларов или на 11 процентов меньше чем за прошлый год.

Сейчас компания реорганизует часть филиалов в Северной Америке. Также она пытается подстроиться к меняющимся потребительским вкусам. Например, компания начала инвестировать в производство молока, воды и других полезных продуктов и отходить от сладкой газировки. (Dairynews.com.ua/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий