Говоря о текущей ситуации в молочной отрасли Украины, Максим Фастеев, ведущий аналитик молочных рынков “Инфагро”, в комментарии The DairyNews отмечает, что около 20% молока, поступающего на переработку предназначено для экспорта.

Отвечая на вопрос о спросе на молочную продукцию, ведущий аналитик молочных рынков “Инфагро” Максим Фастеев сообщает, что в Украине около 30% сырья направляется на производство цельномолочной продукции: обработанное питьевое молоко, кисломолочная группа, творог. “Практически вся эта продукция потребляется внутри страны”, – добавляет эксперт.

“Примерно 30% сырья поступает на производство сырной группы, часть из которой предназначена на экспорт. Ещё 30% – это сухое молоко и масло. Украина, в основном, продаёт на внешние рынки белок: СОМ, сырный продукт, сухая сыворотка, казеин и т.д., хотя в последнее время доля экспорта молочных жиров растёт. В целом, в данный момент, около 20% молока, поступающего на переработку предназначено для экспорта”, – заявил Максим Фатеев в комментарии The Dairynews.

Эксперт также отметил, что заметную долю в стране занимает собственное потребление традиционных продуктов населением, а также торговля молоком, творогом и другой молочной продукцией на локальных рынках.

Максим Фатеев подчеркивает, что “в последние годы растёт количество небольших мануфактур – семейных ферм, имеющих как своё производство, так и переработку. Основная продукция в таком случае – мягкие, полутвёрдые и твёрдые сыры из коровьего и козьего молока”.

Максим Фастеев, ведущий аналитик молочных рынков “Инфагро”, выступит с докладом в рамках Летнего Молочного Саммит, который пройдет с 21 по 25 мая в г. Батуми (Грузия). Тема выступления эксперта: “Динамика и возможности экспорта украинской молочной продукции в современных условиях. Какой статус сегодня и что ожидается завтра?”. Ведущий аналитик “Инфагро” расскажет о состоянии молочной отрасли Украины, её статусе экспорториентированной молочной страны и дальнейших перспективах. (Dairynews.com.ua/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий