Ученые в поисках новых источников питания для человека открыли, что ряска имеет все основания стать продуктом питания, потому что она является хорошим источником белка. К такому выводу пришли в Йенском университете (Германия), сообщает “Агроинвестор”.

В частности, по содержанию белка ряска сравнима с горохом, люпином и рапсом. Например, в виде Wolffia globose содержание белка достигает 30% от сухого веса.

Кроме того, ряска содержит жирные кислоты омега-3 (жирные полиненасыщенные кислоты, наличие которых является индикатором пищевой ценности продукта) – стеаридоновую кислоту и альфа-линоленовую кислоту.

Помимо пищевой ценности, ряска быстро растет и размножается и не требует дополнительных площадей земли. В этом плане она сможет конкурировать с соей.

Как считают исследователи, в первое время Wolffia globose может использоваться для приготовления популярных смузи и в булочных изделиях без глютена. Hяска не всегда была в стороне от кулинарии. В прошлом она очень широко использовалась в меню жителей Таиланда, Камбоджи и Лаоса. Там из нее и сейчас готовят суп, используют в салатах или добавляют в омлеты. Однако ряска никогда специально не культивировалась в мире, а в странах Азии просто собиралась с воды. (Новости/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий