Автоматизированная система контроля за оборотом подакцизных товаров “Электронная акцизная марка” (далее – АСК “Электронная акцизная марка”) – это автоматизированная система по отслеживанию движения подакцизных товаров, от их производителя или импортера до момента реализации субъектами хозяйствования розничной торговли подакцизных товаров.

Механизм работы указанной системы обнародовали налоговики в законопроекте “О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно контроля за оборотом подакцизных товаров (алкогольных напитков и табачных изделий)”.

По сути, в случае импорта или производства алкогольных напитков и табачных изделий (кроме произведенных для экспорта) плательщики акцизного налога обязаны обеспечить их маркировку марками акцизного налога установленного образца таким образом, чтобы марка акцизного налога разрывалась при откупоривании (раскрытии) товара. Информация о таких марках должна быть обязательно внесена в АСК “Электронная акцизная марка”.

Если информация об акцизных марках не внесена в АСК, то алкогольные напитки и табачные изделия считаются немаркированными.

Кроме того, для плательщиков акцизного налога предусмотрено проведение инвентаризации марок акцизного налога и подакцизных изделий и отображение результатов такой инвентаризации в специально утвержденном Акте. Инвентаризацию необходимо будет провести в течение 20-ти календарных дней, начиная со дня начала функционирования АСК “Электронная акцизная марка” (но не ранее даты утверждения формы Акта). В случае принятия документ вступит в силу через 90 календарных дней с даты опубликования. (Interbuh.com.ua/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий