Пять молдавских производителей винодельческой продукции предоставят пробы для получения разрешений на поставку продукции в Россию. Об этом сообщается на сайте Роспотребнадзора, пишет РИА Новости.

Ранее глава надзорного ведомства Анна Попова сообщила, что большая часть винодельческих предприятий Молдавии, из 13 обследованных специалистами Роспотребнадзора, смогут возобновить поставки продукции в Россию после проведения лабораторных исследований и окончательной оценки представленной документации.

“По результатам рассмотрения материалов, полученных экспертами Роспотребнадзора в ходе ознакомления с работой, проводимой компетентными органами Республики Молдова по вопросам обеспечения качества и безопасности винодельческой продукции, разрешено представить пробы для получения разрешений на виды продукции, поставляемой в РФ следующим молдавским винодельческим предприятиям: SA “CRICOVO”, I.M. “Chateau Vartely”, “CASTEL MIMI” S.R.L., IM “Lion-Gri” S.R.L., ООО “Молдюгвин”, – говорится в сообщении.

Кроме этого, винодельческим предприятия KVINT – Fabrica de Vin si Cognac din Tiraspol и KAZAYAK-VIN SA, которые уже поставляют винодельческую продукцию в Россию, разрешено представить пробы новой продукции, добавили в Роспотребнадзоре.

Отмечается, что режим поставок в РФ винодельческой продукции молдавских производителей, из числа допущенных к поставкам будет осуществляться, как и ранее в режиме одного окна.

В середине февраля Роспотребнадзор сообщал, что эксперты ведомства посетят винодельческие предприятия Молдовы, которые поставляют или планируют поставлять в РФ алкогольную продукцию, по итогам визитов будет обсуждаться возможность увеличения поставок молдавского алкоголя на российский рынок.

Ранее президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Молдовы Игорем Додоном заявил, что количество предприятий Молдовы, которые имеют право поставлять продукты на российский рынок, скорее всего, будет увеличиваться. Позднее глава Роспотребнадзора сообщила РИА Новости, что эксперты ведомства проверят готовность молдавских предприятий возобновить поставки качественных продуктов питания на рынок РФ.

Роспотребнадзор в сентябре 2013 г. ввел эмбарго на молдавскую винодельческую продукцию из-за претензий к качеству вина. Запрет не распространялся лишь на алкогольную продукцию из Гагаузии и Приднестровья. До 2006 г. молдавские вина занимали свыше 60% рынка России. К 2013 г. Молдова удалось восстановить всего 10-12% доли своей продукции на рынке РФ. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий