Украина заинтересована увеличивать объемы двусторонней торговли и открыта для соответствующих предложений со стороны чешских коллег. Об этом сказал министр аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Кутовый во время встречи с министром сельского хозяйства Чешской Республики Марианом Юречко, передает УНН со ссылкой на пресс-службу Минагрополитики.

“Для Украины и Чехии имеет большое значение планомерное взаимовыгодное развитие торгово-экономических отношений в сфере АПК. Так, за 11 месяцев 2016 г. внешнеторговый оборот составил 40,2 млн долларов. Мы должны работать над тем, чтобы его наращивать”, – сообщил Т.Кутовый.

По его словам, актуальными направлениями двустороннего сотрудничества являются вопросы в области растениеводства (селекция и семеноводство), в области ветеринарии и в области фитосанитарии. В частности, в последней фитосанитарное регулирование между Украиной и Чехией осуществляется в соответствии с членством обеих стран в Европейской и Средиземноморской организации по карантину и защите растений (ЕОЗР) и Международной конвенции защиты растений (МККЗР).

“В своей деятельности по фитосанитарии мы четко придерживаемся международных требований и международных стандартов по фитосанитарным мерам, которые предусматривают недопущение ввоза на территории государств регулируемых вредных организмов. До настоящего времени проблемных вопросов при осуществлении торговли растениями и продукцией растительного происхождения между Украиной и Чехией не возникало”, – рассказал украинский министр. В конце встречи глава Минагрополитики пригласил господина М.Юречко принять участие в международной выставке “AgroAnimal 2017” в Киеве и открытии украинско-чешского Агрофорума, который состоится 15 февраля 2017 года. (УНН/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий