Украинцы решили встретить 2017 год с богато накрытыми столами, на которых в обязательном порядке должны находиться красная икра и рыба. Ведь по-другому никак нельзя объяснить тот факт, что продажи этих деликатесов, по сравнению с прошлым годом, увеличились на 20-25%. Такую информацию предоставил прессе Виталий Диденко, занимающий должность директора магазина “Дары моря”, расположенного в украинской столице.

Он объяснил повышение спроса на вышеупомянутые товары тем, что работники бюджетных организаций в конце года получили премии, а пенсионерам заранее выплатили январские пенсии. Второй причиной Диденко назвал наступление года Петуха, вследствие которого суеверные украинцы решили заменить традиционную курятину рыбой. Что же касается продаж свинины и говядины в вышеупомянутом магазине, то они остались на уровне прошлого года, а вот спрос на курятину – упал. Зато продажи рыбы и икры заметно увеличились.

Торговцы не смогли не воспользоваться сложившейся ситуацией, поэтому и подняли цены на красную рыбу за несколько дней до Нового Года. По словам Алексея Дорошенко, который в настоящее время занимает должность директора Украинской Ассоциации поставщиков торговых сетей, стоимость красной рыбы увеличилась почти в полтора раза, достигнув отметки тысяча гривен за килограмм.

Если раньше вакуумная упаковка нарезанной красной рыбы весом в сто восемьдесят грамм стоила около девяноста гривен, то перед наступлением праздника за нее стали просить уже свыше ста тридцати гривен. А занятые предновогодними хлопотами покупатели, не особо утруждали себя подсчетами той суммы, в которую бы им обошелся килограмм этого продукта. Именно поэтому и форель, которую на развес можно было приобрести по пятьсот-шестьсот гривен за килограмм, в упакованном и нарезанном виде продавалась за гораздо большие деньги. Алексей Дорошенко уверен, что спустя пару недель спрос на красную рыбу окончательно упадет, что повлечет за собой и серьезное снижение цен. По его мнению, килограмм этого деликатеса подешевеет, как минимум, на тридцать гривен. (УНН/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий