Финансирование в 40 млн. грн. предусмотрено в госбюджете на 2017 г. на приобретение новой техники для “рыбного патруля”, говорится в сообщении Государственного рыбного агентства Украины.

Согласно ему, Госрыбагентство сможет начать работу по закупке лодок, автомобилей, беспилотников для тех областей, где уже объявлен конкурс на должности рыбных патрульных (Днепропетровская, Закарпатская, Ивано-Франковская, Николаевская, Ривненская, Тернопольская, Одесская и Харьковская, а также Черноморское бассейновое управление). Госрыбагентство рассчитывало на предоставление 140 млн грн для оснащения 26-ти территориальных управлений рыбоохранного патруля.

В настоящее время ведомство продолжает активную работу относительно выделения еще 100 млн. грн. для приобретения минимально необходимой техники и запуска рыбоохранных патрулей во всех областях. Как сообщалось, в сентябре 2016 г. Верховная Рада выделила Госрыбагенству 15 млн. грн. на техническое оснащение рыбного патруля в Киевской области. За время работы патрульные выявили правонарушения на 1,2 млн. грн. Для запуска эффективной системы контроля вылова рыбы в украинских водоемах Госрыбагентство также работает над введением сертификата происхождения рыбы, электронной системы мониторинга судов и отчетности о промышленном лове рыбы. (УНН/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий