Ассоциация “Союз птицеводов Украины” рассчитывает на применение принципа регионализации со стороны Европейского Союза в отношении поставок украинской курятины после вспышки птичьего гриппа в Херсонской области. “Мы не ожидали, что они применят запрет ко всей территории Украины. Мы надеялись, что будет применен пункт относительно регионализации”, – сказал в комментарии агентству “Интерфакс-Украина” глава ассоциации Сергей Карпенко.

По его словам, Госпродпотребслужба уже написала письма Еврокомиссии с просьбой признать принцип регионализации в отношении поставок украинской продукции птицеводства. “Мы ожидаем, что ЕС разрешит экспортировать продукцию из других регионов Украины, кроме Херсонской области”, – добавил он. Сегодня поставки мяса птицы в ЕС могут осуществлять три украинские агрокомпании – “Мироновский хлебопродукт”, “Агромарс” и “Пан Курчак”. Украина в рамках беспошлинных тарифных квот может поставлять в ЕС около 36 тыс. т мяса птицы в год.

Госпродпотребслужба получила официальное сообщение о запрете экспорта в ЕС мяса птицы и продуктов из нее со всей территории страны в ЕС в связи с регистрацией высокопатогенного птичьего гриппа (H5) в Херсонской области. В связи с выявленным в Херсонской области птичьим гриппом введен запрет на поставки яиц из этой области в Гонконг.

В ноябре в личных подсобных хозяйствах граждан в с.Новоалександровка Каланчакского района Херсонской области была зарегистрирована гибель птицы разных видов. Исследование проб биоматериала в среду установило диагноз – птичий грипп. Последние случаи птичьего гриппа в Украине регистрировались в 2008 г. в АРК (четыре случая). Каланчакский район непосредственно граничит с аннексированной Россией территорией АРК. От Новоалександровки до админграницы – менее 20 км.

В Госпродпотребслужбе напомнили, что к птичьему гриппу восприимчива домашняя, синантропная и дикая перелетная птица. Основными переносчиками являются перелетные водоплавающие птицы. При возникновении заболевания устанавливаются ограничение на экспорт птицепродукции из страны, что вместе с мерами по ликвидации болезни наносит значительные экономические убытки государству и производителям. (УНН/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий