Согласно последнему прогнозу FAS USDA, производство пшеницы в Болгарии в 2016/17 МГ увеличится на 13% в сравнении с показателем предыдущего сезона – до 5,65 млн. т, что также превзойдет результат 2014/15 МГ (5,35 млн. т).

Росту валового сбора зерновой, по мнению экспертов, будет способствовать повышение ее урожайности на фоне благоприятных погодных условий, а также внедрение генетически модифицированных сортов, которые в настоящее время составляют более 75% производимой в стране пшеницы. С учетом указанной переориентации фермеров, по прогнозам аналитиков, средняя урожайность пшеницы в Болгарии в текущем сезоне увеличится до 50 ц/га против 45,3 ц/га в 2015/16 МГ.

Также в 2016/17 МГ ожидается увеличение доли мукомольной пшеницы в общем объеме ее производства в Болгарии – до 43,6% против 32,2% сезоном ранее. При этом высокий спрос на данную зерновую со стороны как местных мукомолов, так и стран-импортеров (преимущественно Греции и Испании), готовых закупать продукцию по достаточно высокой цене, как ожидается, будет стимулировать болгарских фермеров наращивать производство мукомольной пшеницы и в следующем сезоне. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий