Спрос на грузинских овец растет по сравнению с прошлыми годами, увеличился также показатель их реализации, заявляет глава компании “Гуделис” Леван Хагулашвили. “Другие компании также подтверждают, что ситуация значительно улучшилась, хотя и далеко от идеальной. У меня есть информация о том, что грузинские овцы в большом количестве идут на экспорт” – заявил он.

По его словам, одной из основных проблем было то, что в Грузию импортировать овцы из Армении, которые затем экспортировались под видом грузинских, и это привело к резкому падению экспорта. Тем более что армянские овцы дешевле местных, хотя и ниже качеством. “Сейчас овцы из Армении в Грузию практически не поступают, тогда как в прошлом году они поступали в немалом количестве” – заявил Леван Хагулашвили. По информации Национального агентства продовольствия, в настоящее время идентификация грузинских овец происходит согласно новому закону.

“Процесс уже идет, овцы учитываются, и затем фиксируются в электронной базе данных. Параллельно идет их вакцинация. Все эти меры способствуют росту экспорта овец из Грузии” – заявляют в агентстве. Основными импортерами грузинских овец являются исламские страны Ближнего Востока – Иран, Саудовская Аравия, Иордания, Египет, и т.д. (Бизнес-Грузия/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий