В Армении в рамках проекта программы “Восточного партнерства” по развитию сельского хозяйства и сел (ENPARD) было создано 53 сельскохозяйственных кооператива. Об этом заявил заместитель министра сельского хозяйства Армении Армен Арутюнян.

“Финансируемая Евросоюзом программа стартовала в 2015 г. и продлится до 2017 г. Ее бюджет составляет 25 млн. евро плюс 1 млн. евро от Австрийского агентства развития. Главная цель программы – поддержка структурных реформ в Министерстве сельского хозяйства Армении, улучшение законодательства, а также развитие кооперативов”, – сказал А. Арутюнян. По его словам, кооперативы, созданные в рамках данной программы, выращивают и обрабатывают кукурузу и другие культуры, а также производят сыр.

“Конечно, программа будет продолжена. Есть предварительная договоренность о старте в 2017 г. нового проекта с бюджетом 10 млн. евро. В настоящее время в Армении осуществляется программа, также финансируемая Евросоюзом и Австрийским агентством развития, которая направлена на развитие органического сельского хозяйства”, – добавил министр. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий