Экономисты и аграрии о плюсах и минусах проекта госбюджета на 2017 г. В 2017 г. государство увеличит поддержку аграриев. Об этом свидетельствует обнародованный правительством проект госбюджета на следующий год. Расходы на Министерство аграрной политики и продовольствия вырастут почти в 5 раз – до 7,43 млрд. грн. Причина не только в дополнительном финансировании: на рост расходов также повлияет реструктуризация некоторых ведомств.

В частности, речь идет о Госгеокадастре, который до августа 2016 г. был в подчинении МинЖКХ, а сейчас переподчинен Минагрополитики. Аграрный бюджет вырастет также за счет реорганизации ряда контролирующих служб и создания Госпродпотребслужбы. Появились в бюджете и новые статьи расходов. Например, государство намерено выделить 75 млн. грн. на поддержку виноградарства и хмелеводства.

В проект бюджета заложили почти 3 млрд. грн. на прямую поддержку фермеров, а суммарный объем господдержки агросектора достигнет в следующем году 5 млрд. грн. Наряду с выделением средств правительство решило не возвращать аграриям налоговые льготы.

Несмотря на многочисленные протесты, в 2017 г. не планируется продлевать действие спецрежима налогообложения для аграрных предприятий. В 2016 г. Рада установила переходный специальный режим уплаты НДС при реализации крупного рогатого скота и молока с пропорцией 20% – в государственный бюджет, 80% – на специальный счет производителя для дальнейшего использования; при реализации зерновых и технических культур – соотношение 85% на 15%; при реализации другой сельхозпродукции – 50% на 50% соответственно. Как и в этом году, экспортерам зерновых и технических культур планируют возмещать НДС. (УНН/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий