Молокоперерабатывающий концерн Food Union в этом году планируют экспортировать в Китай 300 т молока на 3 млн. евро, в 2017 г. объемы экспорта могут увеличиться в 3,3 раза – до 10 млн. евро, сообщил председатель правления Рижского молкомбината (Rigas Piena Kombinats, RPK, входит в группу) Нормунд Станевич (Normunds Stanevics) в правительстве во вторник.

Министерство земледелия во вторник информировало правительство о процессе освоения новых экспортных рынков в пищевой промышленности. Министр земледелия Янис Дуклавс пригласил представителя Food Union рассказать, как предприятие выходило на китайский рынок. Н. Станевич сообщил, что на Food Union существенно повлияло российское эмбарго на продукты питания, в результате чего значительно снизился оборот. Поэтому Food Union стал больше внимания уделять латвийскому рынку, а также активно осваивать экспортные рынки, в том числе Китай.

Работа по экспорту продукции в Китай была начата в 2013 г., но только в прошлом году в эту страну удалось отправить первый груз мороженого. Также Food Union начал в Китае строительство своего завода, которое планируется завершить в июне 2017 г.

“Китай – важный экспортный рынок для латвийских переработчиков молока, но молоко не является продуктом с добавленной стоимостью. Надо думать о более сложных продуктах, и поэтому мы планируем в Китае производить сырки “Карумс”, йогурты, а также предложить сбалансированную продовольственную корзину для китайских детей”, – сказал Н. Станевич. Он отметил, что Китай может стать для Food Union крупным экспортным рынком, но помогать в этом должно и государство. Правительство Латвии заслушало доклад министерства земледелия о ситуации с экспортом продовольствия после введения российского эмбарго. Как отмечается в документе, с января 2015 г. до июня 2016 г. экспорт молочных продуктов начат на 20 новых рынков в целом на 3,7 млн. евро, что составляет 1,6% общей стоимости экспортированных молочных продуктов. В настоящее время из новых рынков активны 16. Лучше всего дела обстоят в таких экспортных регионах, как Турция, ОАЭ, Япония, Грузия, Киргизия, Китай.

Food Union планирует поставлять в КНР молоко, сыры и сливочное масло Rasa, молочный напиток Rasеns, а также мороженое Ekselence, Pols и Nu Fruit. В настоящее время в группу Food Union входят восемь предприятий (шесть из них занимаются производством мороженого): Rigas Piena Kombinats, Rigas Piensaimnieks и Valmieras Piens в Латвии, Premia в Эстонии, Ingman в Белоруссии, Premier Is в Дании, Isbjorn Is в Норвегии и Alpin57Lux в Румынии. Владельцем Food Union является Андрей Бесхмельницкий – основатель российской компании “Юнимилк”, которая была приобретена группой Danone. (BNS/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий