Решение крупнейшего в мире производителя прохладительных напитков Coca – Cola закрыть завод в Литве могло быть обусловлено размерами рынка и нехваткой специалистов, заявил советник президента Литы по вопросам внутренней политики Миндаугас Линге.

“Одним из наиболее значительных является фактор рынка. Компании оптимизируют деятельность, смотрят, где в регионе производить продукцию для местного рынка. Несомненно, мы не выдерживаем конкуренции в этом вопросе с Польшей. Другой момент – сами инвесторы ищут людей узкой специализации, и если этих специалистов не хватает на рынке, то это может быть фактором ухода”, – заявил М. Линге.

Он не связывал решения Coca – Cola с не принятым Трудовым кодексом, и напомнил пример Эстонии, которая сделал трудовые отношения более либеральными в 2009 г., а в 2010 г. Coca – Cola перенесла производство в другие страны. “Мы говорим о комплексе, и это сигнал и звоночек для Литвы, звоночек для правительства и проводимой им политики”, – сказал советник президента. Кроме Coca – Cola в   этом году об уходе из Литвы сообщили производитель чипсов Estrella Baltics , принадлежащая компании соленых закусок Intersnack Group , и производитель соусов и кетчупов Suslavicius – Felix , входящая в группу норвежского капитала Orkla. (BNS/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий