Член Еврокомиссии по сельскому хозяйству Фил Хоган проводит кампанию по поиску новых рынков для сбыта сельскохозяйственной продукции ЕС. “Серьезно затронутый российским эмбарго и замедлением китайского спроса в последние два года европейский сельскохозяйственный рынок переживает трудную ситуацию”.

“С введением российского эмбарго давление на сельскохозяйственные рынки ЕС, уже испытывавшие трудности, стало огромным. Торговля между Россией и ЕС снизилась более чем на 163,4 млрд. евро с 2013 по 2015 гг., и европейские сельхозпроизводители, как и сельскохозяйственные кооперативы, потеряли свой главный рынок, соответствовавший 5,5 млрд. евро”, – отмечает EurActiv. Новая сельскохозяйственная политика ЕС на 2014-2020 гг. нацелена на решение двух задач: стабилизацию европейских сельскохозяйственных рынков в краткосрочной перспективе и поиск новых возможностей экспорта в среднесрочной перспективе.

Ф. Хоган уже предпринимал попытки заключить новые торговые соглашения с третьими странами, чтобы стимулировать экспорт. В феврале он побывал в Колумбии и Мексике, в апреле он посетил Китай и Японию. На осень намечены визиты члена ЕК по сельскому хозяйству в Индонезию и Вьетнам. На 2017 г. также намечены новые поездки с целью оживления сельскохозяйственного экспорта ЕС.

По мнению Ф. Хогана, ориентация на экспорт явно способствовала укреплению сельскохозяйственного сектора. Ежегодный сельскохозяйственный экспорт в 120 млрд. евро ставит ЕС во главе мировых экспортеров продовольственных продуктов. Издание ссылается на доклад ЕС, согласно которому США являются крупнейшим партнером союза, европейский экспорт сельхозпродукции в Соединенные Штаты в 2015 г. вырос на 19%. По темпам роста экспорта в третьи страны впереди Китай – плюс 39%. Тем не менее, европейские сельхозпроизводители заявляют, что нынешняя совместная сельскохозяйственная политика ЕС недостаточно эффективна, чтобы противостоять кризису в отрасли. (EurActiv Пищепром Украины)

Добавить комментарий