Украинская свинина теряет свои позиции на внешних рынках из-за разгулявшейся на отечественных фермерских хозяйствах свиной чумы, что может сделать украинскую продукцию не выездной. Об этом сообщает UBR со ссылкой на продовольственные организации ООН и ЕБРР. По данным продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) и ЕБРР, за 5 месяцев этого года ее экспорт упал в 19 раз. За границу продали только 1,2 тыс. т против 23 тыс. т. годом ранее. Экспорт говядины тоже сокращается, но темпы не столь угрожающие. По итогам 6 месяцев текущего года, отгрузки уменьшились в 2,4 раза (до 9 тыс. т).

В итоге негативных тенденций удалось избежать только птицеводам. В их сегменте наблюдается рост экспорта на 18%. По мнению заместителя главы Аграрной партии Украины ДенисаМарчука, последняя печальная статистика (а новые вспышки заболевания случились в Николаевской и Черниговской областях) может и вовсе поставить крест на экспорте отечественной свинины.

“Как только Украина выходит в поле, начинает собирать урожай, одна за другой начинаются вспышки АЧС. На днях это было в Николаевской области, теперь – Черниговская. Создается впечатление, что работают диверсионные группы. Как известно, если перечень областей будет расти, это может привести к запрету украинского экспорта”, – написал он на своей странице в Facebook.

Как отмечает аналитик мясного рынка ФАО (Украина) Андрей Панкратов, уменьшение экспорта – главная причина избыточного предложения свинины на внутреннем рынке, что в конечном итоге вынудит производителей либо дальше снижать цены, либо сокращать поголовье. На мировом рынке, согласно последним прогнозам FAO наблюдается схожая ситуация. “Мировой рынок говядины и свинины стагнирует. Небольшой рост наблюдается только на рынке птицы. В ближайшее десятилетие главными игроками станут развивающиеся страны. В частности, Бразилия будет обеспечивать примерно 50% всего мясного экспорта”, – сообщил экономист департамента торговли и внешних рынков ФАО (Италия) Педро Марчелло Ариас. Ожидается, что Бразилия станет ведущим экспортером мяса птицы, обогнав США. (УНН/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий