Сельскохозяйственная отрасль Армении сегодня может полностью обеспечивать страну рядом продуктов, в частности, фруктами, овощами, телятиной, бараниной, рыбой и молочными продуктами. Однако самообеспечение свининой и птицей пока остается проблемой. Об этом в беседе с журналистами в рамках конференции в Тбилиси сказал заместитель министра сельского хозяйства Армении Армен Арутюнян.

По его словам, импортируемая свинина и птица сегодня очень дешевые, и это создает сложности для местных производителей, которым трудно выдерживать конкуренцию. Для продвижения и развития местного производства свинины и птицы, по словам Армена Арутюняна, сегодня разрабатываются различные инструменты, однако на данный момент Армения все еще не может полностью обеспечивать себя этими продуктами. За последние 10 лет, по словам замминистра, уровень самообеспечения пищевыми продуктами в Армении вырос на 10%, и на сегодняшний день 62% необходимых продуктов питания производятся внутри страны.

Напомним, что 15-16 июня в Тбилиси (Грузия) проходит международная конференция, на которую съехались специалисты и представители министерств сельского хозяйства и здравоохранения Армении и Грузии, а также международные эксперты, готовые поделиться опытом своих стран. Цель конференции – обсудить актуальнейшие проблемы продовольственной безопасности, найти пути их решения и оценить эффективность шагов, предпринимаемых в этом направлении сегодня. В частности, поддержка мелких производств, по мнению международных экспертов, может помочь обеспечить население разнообразными, качественными и более дешевыми продуктами питания – как в Армении, так и в Грузии. (News.am/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий