Азербайджан: PASHA Bank может выделить 20 млн. манатов на финансирование агросектора

Азербайджанский PASHA Bank планирует в этом году дополнительно выделить на финансирование агросектора страны около 20 млн. манатов, сказал председатель правления банка Талех Кязымов. По его словам, банк и в этом году продолжит финансирование агросектора. “Прошлый год был достаточно успешным для этого проекта, и в этом году мы планируем продолжить его реализацию, но более активная работа…

Греция: Цены на продукты выше, чем в Германии, Нидерландах, Португалии и Испании

Греция занимает второе место по уровню цен на молоко, сыр и яйца в Европейском Союзе – показали данные Евростата за 2015 г. Статистическое бюро Европейского Союза провело опрос на тему цен на продукты питания, напитки и табачные изделия в 2015 г. среди 38 стран-участниц, охватив общей сложности около 440 сопоставимых продуктов. Результат исследования выявил очевидные…

Прогноз: До 2020 года в развитие АПК России будет инвестирован 1 трлн. руб.

До 2020 г. в развитие российского АПК будет инвестировано порядка 1 трлн. руб. Об этом 17 июня в Санкт-Петербурге заявил министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев, сообщила пресс-служба министерства. “Говорить о наших амбициозных планах на ближайшие 20 лет надо уже сейчас, чтобы все участники рынка понимали вектор развития отрасли и имели горизонт планирования”, подчеркнул министр.…

Россия: Производство мясной и молочной продукции продолжает расти

В январе-мае т.г. в России сохранялась тенденция роста объемов производства основных видов мясной и молочной продукции. Об этом свидетельствуют обнародованные 16 июня данные Росстата. Так, за отчетный период производство мяса и субпродуктов убойных животных составило 1 млн. т, что на 13,9% превышает показатель первых 5 месяцев прошлого года. Также возросли объемы производства мяса и субпродуктов…

Беларусь рассчитывает нарастить экспорт сельхозпродукции и продуктов питания к 2020 году

Беларусь рассчитывает увеличить   экспорт сельхозпродукции и продуктов питания до $7,5 млрд. к 2020 г., говорится в проекте Основных положений Программы социально-экономического развития Беларуси на 2016-2020 гг., текст которого обнародован в пятницу. В документе подчеркивается необходимость наращивания и диверсификации высокодоходного экспорта сельскохозяйственной продукции и продовольствия. Для достижения намеченного уровня экспорта в проекте в целом предлагается…

Украина перейдет на европейский стандарт качества пищевых продуктов до 2019 года

Украина должна до 2019 г. перейти на европейскую модель контроля качества пищевых продуктов. Об этом заявил председатель Госпродпотребслужбы Владимир Лапа. “С 2017 г. систему НАССР обязательно должен внедрить крупный бизнес, а до 2019 г. – все субъекты хозяйствования (не только производители, но и операторы пищевого рынка, реализаторы, логисты)”, – отметил Владимир Лапа. По его словам,…

Индия продлевает срок действия пошлины на импорт пшеницы

Индия продлевает срок действия 25%-й пошлины на импорт пшеницы. Данное решение принято с целью сокращения объемов закупки дешевой зерновой на внешних рынках в то время, когда внутренние запасы продукции в стране находятся на очень высоком уровне. Напомним, что в марте т.г. правительство Индии приняло решение о введении 25% налога на импорт пшеницы сроком действия до…

Прогноз: Экспорт пшеницы из ЕС в 2016/17 МГ не превысит 30 млн. т

Как сообщает Agrimoney, аналитики Strategie Grains понизили на 0,8 млн. т прогноз экспорта мягкой пшеницы из ЕС в 2016/17 МГ – до 29,9 млн. т. В частности, для Франция данный показатель был пересмотрен в сторону снижения на 1,5 млн. т – до 11,6 млн. т. Снижение прогноза экспорта французской пшеницы объясняется ухудшением перспектив валового сбора…