Азербайджанский PASHA Bank планирует в этом году дополнительно выделить на финансирование агросектора страны около 20 млн. манатов, сказал председатель правления банка Талех Кязымов. По его словам, банк и в этом году продолжит финансирование агросектора. “Прошлый год был достаточно успешным для этого проекта, и в этом году мы планируем продолжить его реализацию, но более активная работа по нему начнется с апреля-мая”, – сказал Кязымов. Банк осуществляет финансирование агросектора в рамках проекта со Всемирным банком (ВБ).

Соглашение о выделении кредита в $34,5 млн. на проект “Усиление конкурентоспособности сельского хозяйства Азербайджана” было подписано между ВБ и правительством Азербайджана в июне 2014 г. Кредит выделен сроком на 15 лет при льготном периоде в четыре года и годовой%ной ставке libor+0,85%. Целью проекта является облегчить доступ сельскохозяйственных товаропроизводителей к рынкам путем укрепления фитосанитарных услуг, предоставления финансовых услуг для предприятий агробизнеса. В рамках проекта планируется создание полного цикла производства и продажи сельскохозяйственной продукции, начиная от производства, хранения, переработки, упаковки продукции и заканчивая ее поступлением в сеть розничной торговли.

Как ранее сообщил Trend директор Департамента казначейства банка Бахруз Нагиев, Всемирный банк выделил PASHA Bank четыре миллиона долларов на финансирование агросектора. По его словам,%ные ставки по кредитам, выделяемым из средств ВБ, варьируются в пределах трех-пяти%. При выдаче кредитов на оборотные средства срок погашения составляет два года, а на приобретение основных средств – семь лет.

PASHA Bank – ведущий корпоративный банк Азербайджана. Банк, основанный в 2007 г., предоставляет широкий спектр корпоративных банковских услуг, в том числе: выдачу кредитов, операции на рынке ценных бумаг, управление активами и казначейские услуги. PASHA Bank является частью Группы компаний PASHA – крупного инвестиционного холдинга в Азербайджане. Kapital Bank, один из крупнейших банков ритейл-рынка Азербайджана, также принадлежит Группе компаний PASHA. (trend.az/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий