Украинские рыболовецкие предприятия увеличат вылов рыбы по итогам 2016 г. на около 40% за счет постепенного выведения рыбного хозяйства из тени, сообщил журналистам глава Государственного агентства рыбного хозяйства Украины Ярема Ковалив.

“В целом, сегодня по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вылов рыбы увеличился на 38%, практически на 40%. По результатам года ожидаем аналогичную цифру”, – отметил он. Глава ведомства также отметил, что причиной такого роста стали эффективные меры Госрыбагентства по борьбе с нарушениями правил рыболовства и реформирование органов рыбоохраны.

“Секрет успеха не в том, что вдруг стало больше рыбы. Вопрос в том, что в Украине очень большой процент рыбы находится в “тени”. Только благодаря тому, что система рыбоохраны, наши меры, прозрачное распределение квот начали воплощаться, мы понемножку выводим из тени выловленные объемы рыбы”, – подытожил Ковалив.

Согласно данным Государственной службы статистики, украинские рыболовецкие предприятия в 2015 г. выловили 88,55 тыс. т рыбы и других водных биоресурсов, что на 3% меньше, чем в 2014 г. Во внутренних водных объектах Украины за 2015 г. рыболовы выловили 38,51 тыс. т рыбы и водных биоресурсов, что на 3% меньше, чем годом ранее. Вместе с тем, вылов в Азово-Черноморском бассейне вырос на 54% – до 34,21 тыс. т. (УНН/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий