Грузия и ЕС подписали новый пакет технической помощи в сфере развития сельского хозяйства и сельской местности Грузии, отметив этим начало второго этапа Программы Европейского соседства по сельскому хозяйству и развитию сельских районов в Грузии (ENPARD).

“Учитывая, что более половины населения Грузии задействовано в сельском хозяйстве, а бедность сельских районов остается большой проблемой, поддержка данного сектора представляется Европейскому союзы явным приоритетом”, – отметила Катарина Матернова, Заместитель генерального директора Европейской комиссии по вопросам расширения и политики соседства на церемонии подписания соглашения в столице страны Тбилиси.

По словам Матерновой, первый этап программы ENPARD помог фермерам добиться большей эффективности и сократить затраты. Второй этап программы продолжит данную работу, а кроме этого будет фокусироваться на более широком решении проблемы бедности в сельской местности путем перехода к развитию сельских районов.

Программа ENPARD II сосредоточится на безопасности пищевых продуктов и стандартах качества, – говорится в пресс-релизе Представительства ЕС в Грузии. Программа призвана оказать поддержку правительству страны в разработке национальной стратегии развития сельских регионов с целью сокращения разрыва между городской и сельской местностью, помогая реализовывать свои программы в поддержку диверсификации экономической деятельности в сельских районах. ENPARD II также предоставит прямую поддержку экспериментальных мер сельского развития в Аджарии и Абхазии. (Бизнес-Грузия/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий