Единственный маслозавод в Западно-Казахстанской области РК из-за дефицита оборотных средств не может выйти на полную проектную мощность, которая составляет 5 тыс. т растительного масла в год. Об этом заявил управляющий директор завода Ильяс Шахаров.

По его словам, в 2014 г. после смены руководства была проведена модернизация, в результате которой предприятие получило возможность перерабатывать не только подсолнечник, но и другие культуры (рапс, горчицу). Также на маслозаводе расширилась производственная линия. “Тем не менее, многие цеха еще простаивают”, – отметил И. Шахаров.

“Собственных средств в данный объект вложено порядка 700 млн. тенге, что позволило увеличить глубину и объем переработки. Объем переработки увеличен в 2,5 раза. Мощность – 170 т/сут. переработанного сырья. По маслу – 50 т/сут. выход готовой продукции”, – добавил он.

По словам директора завода, проблема предприятия заключается в дефиците оборотного капитала, который нужен для закупки сырья. Компания “Казагрофинанс” готова инвестировать в маслозавод 250 млн. тенге, но для полной загрузки предприятия необходимо еще 0,5 млрд. тенге. И. Шахаров подчеркнул, что полная загрузка мощностей позволит на 100% удовлетворить потребность региона в растительном масле. В настоящее время 90% данной продукции ЗКО закупает в других областях. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий