Япония: Ученые придумали “умную” вилку с имитацией вкуса соли

Японские ученые разработали электронную вилку, которая дает соленый привкус. От вилки поступают импульсы и посылают информацию в мозг. Поэтому совсем не соленая еда кажется достаточно соленой.

Исландия: Студент придумал экологичную бутылку из водорослей

Экологически безопасную альтернативу пластиковым бутылкам предложил студент Исландской академии художеств Ари Йонссон. Он представил готовый прототип емкости из переработанных водорослей.

Китай: Фермеры переключаются с кукурузы на сою

Правительство Китая заявило о завершении программы по накоплению запасов кукурузы и отмене субсидирования внутренней цены на кукурузу, которая длилась 10 лет. В планы правительства входит снижение внутренней цены, которая находится на уровне $306/т, как минимум, до цены импортной кукурузы – $245/т.

Мир: Минсельхоз РФ намерен использовать мощности Беларуси для восполнения дефицита импортных продуктов

Минсельхоз России внес проект постановления в правительство РФ, предусматривающий ограничение госзакупок импортного продовольствия и восполнение дефицита за счет Беларуси и других стран ЕАЭС. Информация об этом размещена на сайте ведомства.

Россия готова увеличить поставки пшеницы и мяса в Японию

Россия готова наращивать объемы поставок сельхозпродукции в Японию, в частности, поставок пшеницы, кукурузы и мяса, заявил глава Минсельхоза РФ Александр Ткачев в ходе встречи с послом Японии в РФ Тоехисой Кодзуки.

Казахстан: В Актюбинской области наращивают производство мяса и молока

Глава региона Бердыбек Сапарбаев расказал о ходе реализации Плана нации “100 конкретных шагов”. Говоря о привлечении стратегических инвесторов, глава региона сказал, что в январе 2016 г. между министром сельского хозяйства, акимами трех областей – Актюбинской, Западно-Казахстанской, Костанайской, – и транснациональной компанией “Inalca Eurasia” было заключено соглашение о межрегиональной кооперации в мясном скотоводстве с суммой инвестиций…

Беларусь: Кобяков пообещал сохранить уровень господдержки, меры и инструменты субсидирования АПК

Уровень государственной поддержки, меры и инструменты субсидирования сельского хозяйства будут сохранены, заявил ремьер-министр Беларуси Андрей Кобяков, представляя в Овальном зале программу деятельности правительства на 2016-2020 гг.

Украина: Рентабельность агросектора стала самой высокой за 10 лет

Cельскохозяйственные предприятия в 2015 г., несмотря на девальвацию национальной валюты, получили рекордную сумму чистой прибыли – $89,5 млрд. В долларовом эквиваленте чистая прибыль составила $4,1 млрд., тогда как в 2014 г. – $3 млрд. Об этом, ссылаясь на данные Государственного комитета статистики, на своей странице в Facebook сообщил министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко.…