Правительство Китая заявило о завершении программы по накоплению запасов кукурузы и отмене субсидирования внутренней цены на кукурузу, которая длилась 10 лет. В планы правительства входит снижение внутренней цены, которая находится на уровне $306/т, как минимум, до цены импортной кукурузы – $245/т.

В прошлом году, стремясь сократить расходы на закупку кормовых культур, в частности дорогой кукурузы из госфонда, переработчики Китая импортировали около 40 млн. т заменителей кукурузы (сорго, сухая барда и ячмень), что спровоцировало рост запасов кукурузы в стране до небывалого рекорда в 111,5 млн. т или 54% запасов кукурузы в мире.

Учитывая перспективу снижения доходов от выращивания кукурузы, многие фермеры в крупнейших регионах по производству кукурузы планируют значительно сократить ее посевные площади в пользу сои в ходе текущей посевной кампании, а также в пользу риса и арахиса. Если в сезоне 2013/14 маржа от производства сои составляла $82/га против маржи кукурузы в $189/га, то в текущем сезоне доходность от производства сои увеличилась до $108-124/га благодаря росту государственных субсидий. Другая же часть китайских фермеров ожидает оглашения новых закупочных цен госфонда, так как в данный момент правительство не уточнило уровень новых гарантированных цен, по которым оно намерено скупать кукурузу у фермеров. (УНН/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий