“Украина стремится развивать и углублять сотрудничество с Государством Израиль. Сегодня без сомнения могу утверждать – за последний год мы осуществили значительный прорыв в двусторонних отношениях по нескольким направлениям”, – отметил Министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко в своей публикации в интернет-издании “Левый берег”, сообщили в пресс-службе Минагрополитики.

В частности, он отметил успехи в торговом сотрудничестве между странами: в 2015 г. товарооборот сельскохозяйственной продукцией составил $403,7 млн., что на 7 млн. больше по сравнению с аналогичным периодом 2014 г. Основную часть этого товарооборота составляет экспорт. Так, за прошлый год в Израиль экспортировано аграрной продукции на $395 млн, что на 4,8% больше по сравнению с аналогичным периодом 2014 г.

“Мы экспортировали на израильский рынок широкий спектр сельскохозяйственной продукции, однако большая доля традиционно приходится на зерновые злаки ($263 млн.), остатки и отходы пищевой промышленности ($58,7 млн.) и семена масличных культур ($41 млн.)”, – сообщил министр. В то же время импорт израильской продукции в Украине за этот период составил $8 млн. Наибольшую долю импорта из Израиля составили плоды, орехи и цедра ($2,5 млн.), овощи, растения и корнеплоды ($1,5 млн.) и соки ($1 млн.).

“Однако не только в усилении торгового сотрудничества ощущаются сдвиги. Большой шаг мы сделали в сфере научно-исследовательского и образовательного сотрудничества. В частности, уже успешно используются израильские инновационные технологии в процессе сбора урожая и борьбы с насекомыми. Также среди нововведений – сортировка овощей с помощью фототехники и компьютеров. В будущем планируется использовать опыт применения капельного орошения. Так, во время моих визитов в Израиль, последний из которых состоялся совсем недавно, в марте, я имел возможность обсудить опыт израильских коллег в сфере ирригации и управления водными ресурсами”, – отметил Алексей Павленко.

Он также проинформировал, что в последние годы украинские эксперты на регулярной основе участвуют в разноотраслевых научно-исследовательских программах, организованных израильской стороной.

“Особенно хочу отметить сотрудничество с Центром по развитию международного сотрудничества Государства Израиль “МАШАВ”. Центр активно сотрудничает с отечественными организациями, экспертами и учеными в сфере сельского хозяйства, проводит постоянные консультации и курсы повышения квалификации для аграрных кругов Украины”, – добавил глава ведомства. (All Retail/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий