В первой половине апреля в Турции резко подешевеют “летние” овощи и фрукты, сообщает “АПК-Информ: овощи и фрукты”, ссылаясь на сайт FreshPlaza. В последнее время в Турции установилась погода, благоприятная для созревания плодоовощных культур. Таким образом, сезон уборки “летних” овощей и фруктов начался немного раньше, чем в предыдущем году.

“Погода сейчас отличная! Уже во всю цветут миндаль и плодовые деревья. Скоро мы начнем осуществлять отгрузки первой в новом сезоне черешни, – рассказывает Бурхан Эр, президент Федерации трейдеров и оптовых торговцев бахчевыми, овощами и фруктами Турции ( President of the All Melons, Vegetables and Fruit Wholesalers and Traders Federation (TUMESKOM) – Однако, мы очень опасаемся возвратных весенних заморозков, которые могут погубить цветущие деревья. Остается наедятся, что и далее будет сохраняться теплая погода”.

Если надежды турецких фермеров оправдаются, и в ближайшие недели хорошая погода в стране сохранится, то предложение овощей и фруктов в местных хозяйствах будет стремительно увеличиваться. По оценкам участников рынка, цена на эту продукцию в первой половине апреля резко упадет и будет на 60% ниже, чем в аналогичный период предыдущего года.

Напомним, прошедшая зима для турецких производителей овощей и фруктов выдалась нелегкой. “Мы утратили возможность отгружать свою продукцию в Россию – ранее самый крупный рынок сбыта. Заместить его в полном объеме у нас не вышло – хранилища до сих пор заполнены овощами и фруктами старого урожая. Мы потерпели большие убытки – немалые объемы приходилось продавать по ценам ниже себестоимости, – делится Б.Эр. – Теперь мы надеемся на новый сезон и благоприятная погода – уже хорошее начало”. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий