Настроение латвийских крестьян по сравнению с прошлым годом улучшилось. Таковы выводы нового Обзора балтийского бизнеса SEB. Более 70% фермеров планируют в этом году рост оборота, к тому же 50% опрошенных крестьян готовы инвестировать в развитие своей деятельности.

Согласно результатам опроса, рост оборота на более чем 15% в этом году ожидает 31% латвийских фермеров, что на 20 процентных пунктов больше, чем годом ранее. Еще 43% крестьян полагают, что оборот их предприятия вырастет до 15%. Одновременно в этом году на 3 процентных пункта выросло число пессимистов – 26% сельских предпринимателей готовятся к падению оборота.

Член правления SEB banka Арнис Шкапарс: “Сельскохозяйственная отрасль очень чувствительная и зависит от доступности фондов ЕС и финансирования Службы поддержки села. Учитывая, что в этом году фермерам доступны средства структурных фондов, растет и их оптимизм. Сельские предприниматели активнее берут на себя обязательства и планируют инвестиции – покупают земли и вкладывают в развитие деятельности. Данные опроса показывают, что 50% фермеров в этом году планируют инвестиции до 30000 евро и выше. В прошлом году крестьяне тоже были активны – работающим в сфере сельского хозяйства предприятиям в прошлом году SEB banka предоставил финансирование в размере примерно 40 млн. евро”.

Доступность структурных фондов ЕС в прошлом году способствовала тому, что крестьяне активно обновляли свою сельхозтехнику в лизинг – число сделок в этом сегменте выросло на 72%, а предоставленное финансирование – на 29% и достигло 20 млн. евро.

Однако, несмотря на инвестиции в развитие, большая часть фермеров (80% опрошенных) не планируют осваивать новые экспортные направления или расширять свою деятельность на уже существующих экспортных рынках, предпочитая концентрироваться внутри страны. Одновременно, согласно данным Обзора балтийского бизнеса, 55% сельских предпринимателей планируют вкладывать в улучшение своих продуктов или обучение сотрудников. Кроме того, расширяя деятельность, 26% фермеров в этом году намерены увеличить число работников. О сокращении числа работников в этом году думают только 5% сельских предпринимателей, тогда как большая часть (69%) намерена оставить число работников неизменным. (rus.db.lv/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий