В ряде центральных и северо-восточных американских штатов из-за эпидемии птичьего гриппа резко выросли цены на мясо индеек, яйца, а также продукты, при изготовлении которых они применяются. Об этом сообщило информационное агентство Associated Press. В штате Айова в середине апреля, когда только начала появляться информация о случаях заражения гриппом H5N2 на птицефабриках, упаковка крупных куриных яиц стоила $1,19. К настоящему времени ее цена выросла на 17% до $1,39.

Как подчеркнул аналитик Рик Браун из фирмы Urner Barry, специализирующейся на исследовании рынка, еще больше подорожали яйца, которые в США используют для производства майонеза, выпечки и других продуктов. За последние три недели стоимость дюжины таких яиц выросла более, чем на 60% – с 63 центов до $1,03. “Мы видим, что спрос (на яйца) растет, при этом поставщики неохотно увеличивают объем продаж, так как они не знают, что будет дальше”, – пояснил Браун. По его словам, производители также стараются придержать товар, предполагая, что вирус гриппа может поразить и новые птицефабрики.

Как отмечается, примерно на 10% подорожала и грудка индейки без кости и кожи. В середине апреля ее стоимость составляла $3,37 за фунт (453 грамма), теперь же – около $3,7. По сведениям властей, в Айове были забиты уже более 26 млн кур, главным образом яйценосных пород, из-за заражения вирусом H5N2. Их общая численность в штате составляла до эпидемии примерно 60 млн. В Айове, которая является одним из ведущих поставщиков куриных яиц на рынок США, в связи со вспышкой гриппа было введено чрезвычайное положение. В апреле о таком решении объявили власти соседних штатов – Миннесота и Висконсин. Вирус птичьего гриппа типа H5N2 обнаружен уже в 13 американских штатах. Уничтожены десятки миллионов зараженных птиц. Ученые пока не зафиксировали случаев передачи этого вируса от птицы человеку. (ТАСС/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий