На польском оптовом рынке “Бронише” появились первые партии тепличной земляники из местных хозяйств. Польские фермеры продают первую ягоду в среднем в 1,5 раза дороже, чем в середине мая прошлого года, и почти в 2 раза дороже, чем фермеры в соседней Украине.

По данным ежедневного мониторинга проекта “АПК-Информ: овощи и фрукты”, на сегодняшний день польские фермеры предлагают землянику по 17,5-20 злотых/кг (4,27-4,88 евро/кг). Для сравнения: в аналогичный период прошлого года оптом эту ягоду хозяйства продавали на рынке “Бронише” по 10-16 злотых/кг (2,4-3,9 евро/кг).

Как отмечают участники рынка, из-за холодной весны предложение земляники в Польше по-прежнему ограничено, что является главной причиной непривычно высоких цен. В то же время, ситуация может кардинально измениться буквально на днях, т.к. к концу недели производители планируют начать уборку ягоды, которую выращивали под агроволокном.

Напомним, что в Украине цены на землянику за минувшие выходные упали в 2 раза и сегодня эта ягода поступает в продажу по 60-70 грн./кг (2,2-2,6 евро/кг). (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий