С учетом агрессивного распространения в мире генно-модифицированных организмов (ГМО) Беларуси и России необходимо создать жесткую систему контроля за их оборотом. Об этом заявила сегодня председатель Совета Федерации Федерального Собрания России Валентина Матвиенко на форуме регионов Беларуси и России в Минске. По словам спикера, сторонам необходимо ужесточить условия ввоза генно-модифицированной продукции, запретить использование ГМО в детском питании, а также взять под контроль ввоз семян сельхозкультур.

“Совершенно очевидно, что проблема ГМО – это проблема глобального масштаба, – подчеркнула Валентина Матвиенко. – В этой связи представляется целесообразным предложить нашим заинтересованным ведомствам (прежде всего Минсельхозу, Минздраву, МИД) подготовить и внести на Генассамблею ООН проект резолюции о создании совместной с ФАО и ВОЗ рабочей группы экспертов с целью выработки рекомендаций по использованию новых генетически-модифицированных источников пищи, а также тщательного изучения последствий и в длительной перспективе – влияния ГМО на здоровье людей”.

Совместные усилия аграриев Беларуси и России, по мнению спикера, следует направить на организацию масштабного производства экологически чистой органической продукции, которая сегодня очень высоко ценится в мире. “Нам также необходимо защитить потребителей от некачественной и фальсифицированной агропродукции”, – продолжила Валентина Матвиенко. В целом председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ подчеркнула важность межрегионального взаимодействия для развития белорусско-российских отношений, отметив большой интерес российских субъектов хозяйствования к развитию сотрудничества с регионами Беларуси. Подтверждением тому является и участие в форуме представительных делегаций субъектов Российской Федерации во главе с руководителями регионов. (БЕЛТА/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий