Правительство Молдовы одобрило Соглашение об экономическом и научно-техническом сотрудничестве между аграрными ведомствами Молдовы и Беларуси. В правительствах Беларуси и Молдовы рассчитывают, что его внедрение на практике будет способствовать увеличению объемов взаимных поставок продукции, привлечению инвестиций в сектор АПК двух стран, активизации сотрудничества между научно-исследовательскими учреждениями, действующими в области агропромышленного комплекса.

Соглашение об экономическом и научно-техническом сотрудничестве между Минсельхозами Беларуси и Молдовы предусматривает развитие сотрудничества по всем отраслям и направлениям сельского хозяйства, внедрение современных технологий и методов ведения сельского хозяйства, обмен научно-технической информацией, статистикой и данными по ситуации на рынке, обмен результатами научных исследований, оказание поддержки в организации участия деловых кругов двух стран в рамках выставок, проведение научных семинаров, симпозиумов, обмен образцами семян, посадочного и биологического материала.

Стороны будут поддерживать и развивать сотрудничество в области экономики, торговли, привлечении инвестиций в области сельского хозяйства, активизируют взаимодействие в растениеводстве, овощеводстве, садоводстве, животноводстве, пищевой промышленности, механизации сельского хозяйства, образовании, науке, подготовке и переподготовке кадров. В частности, предусмотрено дальнейшее развитие совместных производств машин и оборудования, предназначенных для сельского хозяйства. Соглашение будет способствовать развитию деловых связей между отраслевыми субъектами хозяйствования, созданию в Молдове новых субъектов товаропроводящей сети подведомственных организаций Минсельхозпрода Беларуси. (БЕЛТА/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий