Евразийский экономический союз. Внутри ЕАЭС вторая половина 2015 г. и весь 2016 г. были отмечены усилением интеграционных процессов между странами-членами Союза, а также ростом внешнеэкономического сотрудничества ЕАЭС с рядом стран мира. 12 августа 2015 г. Кыргызская Республика стала еще одним членом Союза.
Купить семена арбуза кримсон руби F1, паладин, дайтона F1, кримсон свит, кримстар F1, криспид F1 и регус F1 вы можете в интернет-магазине «Сакура”. Все семена тщательно отобраны и проверены на всхожесть.
В 2016 г. странами-членами ЕАЭС была разработана и утверждена Методология расчета разрешенного уровня мер государственной поддержки сельского хозяйства, определяющая порядок формирования обязательств по уровню мер государственной поддержки сельского хозяйства, которые оказывают искажающее воздействие на торговлю государств-членов Союза. Более того, в 2016 г. был разработан проект порядка выплат компенсации в случае нарушения государством-членом ЕАЭС обязательств в области государственной поддержки сельского хозяйства. В дополнение, на межгосударственном уровне в ЕАЭС была принята Рекомендация “О координации сбытовой и маркетинговой политики государств-членов в отношении экспорта сельскохозяйственной продукции и продовольствия” с целью содействия продвижению экспорта союзных государств, а также разработаны проекты рекомендаций “О скоординированном развитии биржевой торговли сельскохозяйственной продукцией” и “О согласованных действиях государств-членов ЕАЭС в области развития экспортного потенциала сельскохозяйственной продукции и продовольствия”.
Однако в целом, преимущественно из-за усугубившейся макроэкономической ситуации, внутри ЕАЭС в 2015 г. преобладали тенденции снижения стоимостных объемов агропродовольственного экспорта и импорта. По сравнению с 2014 г. стоимость внутрирегионального экспорта в 2015 г. сократилась в среднем на 28%.
В процентном выражении наиболее существенное снижение поставок среди стран ЕАЭС имело место в Кыргызстане (-44%), а в абсолютном – в Беларуси (чуть больше $1 млрд.). Более того, в Кыргызстане и Армении в 2015 г. наблюдалось перенаправление экспортных потоков из ЕАЭС в другие страны мира. В Армении доля экспорта в страны ЕАЭС от общего объема экспорта в 2015 г. снизилась на 17 процентных пунктов по сравнению с 2014 г, в Кыргызстане – на 9 процентных пунктов. (ФАО/Пищепром Украины и мира)
(Продолжение следует)

Добавить комментарий