Латвийская федерация предприятий пищевой промышленности (LPUF) начала переговоры с Минфином о введении реверсивного НДС в зерноводстве. Многие компании отрасли для своих целей закупают у поставщиков большие объемы зерна – и сталкиваются с тем, что последние государству НДС полностью не платят. Это и стало поводом для формулирования инициативы.

В данный момент покупатель считается ответственным за то, отдал ли поставщик государству НДС, включенный в сумму оплаченного заказчиком счета. К сожалению, поставщик не всегда вносит в казну налог, а страдают от этого представители отрасли, которым приходится доказывать, что они-то все налоги заплатили.

Предложенное LPUF решение предполагает, что НДС государству будет выплачивать покупатель зерна, что позволит сократить долю теневой экономики и увеличить доходы госбюджета. А предприятиям пищевой промышленности не придется тратить время и ресурсы, чтобы доказать, что НДС заплачен.

По словам Инары Шуре, председателя совета LPUF, организация считает, что подобное решение принесет пользу и отрасли пищевой промышленности, и государству в целом. Введение реверсивного НДС для зерноводства допускает и Еврокомиссиия, которая может выдать подобное разрешение на два года. В этой ситуации Минфину необходимо только обратиться к ЕК, указав, что Латвии необходимо ввести и осуществлять подобный порядок, добавила она. (db.lv/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий