Мексика продолжает лидировать по объемам поставок манго на внешний рынок, причем экспорт этой продукции ежегодно растет, сообщают эксперты проекта “АПК-Информ: овощи и фрукты” со ссылкой на сайт FreshPlaza.

Так, в 2013 г. Мексика отгрузила на внешний рынок 313 тыс. т манго, что на 14% больше, чем сезоном ранее. При этом на долю указанной страны пришлось чуть менее четверти мирового экспорта манго. В денежном эквиваленте поставки манго из Мексики в 2013 г. достигли $300 млн. Отметим, что основным рынком сбыта манго из Мексики выступают США. Далее в списке стран-импортеров этой продукции следуют Канада, Япония и Нидерланды.

Второе место в мировом рейтинге стран-экспортеров манго занимает Бразилия, на долю которой в 2013 г. пришлось 9% мирового экспорта этих фруктов. Замыкает тройку лидеров Перу с долей 8%. Также стоит добавить, что в списке крупнейших в мире производителей манго Мексика занимает лишь 6 место, тогда как тройку лидеров составляют Индия, Китай и Таиланд. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий