Производители испанской автономии Арагона прогнозируют, что урожай косточковых и семечковых фруктов в текущем сезоне будет примерно соответствовать показателям предыдущего сезона. Об этом сообщают эксперты проекта “АПК-Информ: овощи и фрукты” со ссылкой на сайт FreshPlaza.

По словам Висенте Лопеса (Vicente Lopez), главы Ассоциации фермеров Арагона (UAGA), в нынешнем сезоне урожай фруктов в регионе ожидается на уровне 570 тыс. т, что соответствует результатам предыдущего года. По данным эксперта, в сезоне-2014/15 в автономии под семечковыми и косточковыми фруктами занято около 38 тыс. га, из которых плодоносит 34 тыс. га. Более половины этих площадей находятся под персиками и нектаринами, 20% садов заняты вишней, 5% – абрикосами. Тем временем, под груши отведено 10% от общих площадей садов в Арагоне, тогда как яблоневые сады занимают 9%.

По прогнозам местных садоводов, урожай персиков и нектаринов в нынешнем году в Арагоне составит 370 тыс. т, примерно столько же, как и в прошлом сезоне. Валовой сбор вишни превысит показатели предыдущего года и составит 30 тыс. т. Урожай абрикосов в регионе ожидается на уровне 11 тыс. т, что соответствует результатам сезона-2013/14. Производство слив прогнозируется на уровне 7 тыс. т. При этом садоводы Арагона ожидают, что валовой сбор яблок может снизиться на 20% по сравнению с прошлым годом, тогда как урожай груш будет соответствовать прошлогоднему. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий