Мексиканская голубичная отрасль находится на стыке качественного выращивания, близости к рынку и устойчивых методов, позиционируя себя как видного игрока на мировом рынке голубики. Замена сортов играет ключевую роль в формировании мексиканского голубичного сектора, предлагая потребителям высококачественные плоды с характерным вкусом. Примечательно, что мексиканский сорт Biloxi демонстрирует вкусовые качества, отличные от своего перуанского аналога, и эта разница объясняется влиянием микроклимата, высоты и широты. Благоприятные условия в Мексике способствуют производству высококачественных ягод, что является визитной карточкой страны на мировой арене, передает EastFruit со ссылкой на Internationalblueberry.

Одним из самых сильных преимуществ Мексики с точки зрения рынка голубики является ее географическая близость к Северной Америке. Такое стратегическое расположение обеспечивает эффективную и своевременную транспортировку ягод в США и Канаду с возможностью доставки фруктов в течение двух-пяти дней. Мексика получает конкурентное преимущество перед другими странами происхождения, что обеспечивает стабильные и быстрые поставки отвечать требованиям рынка.

Мексиканский сектор голубики работает в четком сезонном окне, переходя от зимы к весне, извлекая выгоду из ограниченной доступности ягод в этот период. Несмотря на погодные сложности в текущем сезоне, в том числе последствия урагана в Синалоа (Sinaloa), отрасль остается устойчивой, ожидая в целом стабильного сезона. Устойчивый рост, наблюдавшийся в предыдущие сезоны, немного замедлился, при этом прогнозы предполагают устойчивый рост от 5% до 10% в год.

«Я ожидаю, что Мексика будет поддерживать темпы роста в пределах от пяти до десяти процентов в год. В частности, в текущем сезоне ожидается стабильное производство, за исключением каких-либо существенных сбоев, особенно в Синалоа, который столкнулся с проблемами в начале года. Центральный регион Мексики, на который приходится две трети национального урожая, похоже, работает в пределах ожидаемых параметров. В предыдущем сезоне Мексика достигла объема экспорта примерно в 80 тыс. тонн. Если прогнозируемые темпы роста в 10% материализуются, это означает, что диапазон экспорта в предстоящем сезоне составит от 88 тыс. до 90 тыс. тонн», — говорит источник в отрасли.

В Мексике происходит переход от стандартных сортов, таких как Biloxi, к сортам премиум-класса. Этот сдвиг обусловлен необходимостью повышения урожайности, улучшения генетики и расширения потребительского опыта. Усилия по увеличению разнообразия сортов включают сотрудничество с известными селекционерами, гарантируя, что на новых плантациях приоритет будет отдаваться сортам премиум-класса, доказавшим свою эффективность как на плантациях, так и на рынке.

Основными регионами производства голубики в Мексике являются Халиско, занимающий лидирующие позиции по производству, за ним следуют Синалоа, расположенный на севере Мексики, и Мичоакан. Хотя появляются новые территории выращивания ягоды, базовые источники производства по-прежнему сосредоточены в штатах Халиско, Синалоа и Мичоакан, а дополнительные плантации в таких штатах, как Гуанахуато, Пуэбла и Баха, вносят меньший вклад.

На динамику рынка черники влияют глобальные игроки, при этом Перу вносит значительный вклад. Изменения в структуре производства в Перу в этом сезоне, вызванные явлением Эль-Ниньо, отразились на всей отрасли. Мексика, адаптируясь к этим изменениям, решает проблемы, оптимизируя сроки производства и обеспечивая надежные поставки для удовлетворения потребностей рынка.

Заглядывая в будущее, мексиканская индустрия голубики предполагает устойчивый рост не только в объеме, но и в плане устойчивости. Ключевые цели включают сохранение внимания к генетике, обеспечение круглогодичных поставок и внедрение технологических достижений для повышения эффективности. Отрасль стремится выделиться, продвигая экологически чистые методы, такие как органические методы, использование солнечной энергии и ответственный выбор упаковки.

Хотя у отрасли есть заметные успехи, она также сталкивается с проблемами, включая неопределенность погоды, влияние изменения климата и растущую обеспокоенность по поводу нехватки рабочей силы. Увеличение затрат, связанных с растениеводством, требует инновационных решений для поддержания прибыльности и устойчивости. Отрасль осознает необходимость оставаться привлекательной для рабочей силы, особенно в условиях, когда тенденции урбанизации отвлекают людей от традиционных сельскохозяйственных районов.

Программы экологической и социальной ответственности являются неотъемлемой частью философии мексиканской голубичной отрасли. Такие инициативы, как внедрение органических технологий, использование более экологически чистых технологий, таких как солнечные панели, и продвижение переработанных упаковочных материалов, подчеркивают приверженность отрасли сокращению своего экологического следа. (EastFruit/Пищепром Украины)

Добавить комментарий