В Таджикистане в 2023 году получили высокий урожай лимонов. Экспорт вырос на 65% по сравнению с прошлым годом. Цены на лимоны также выросли в три раза. Конечно, это невыгодно потребителям, но это возможность для цитрусоводов покрыть прошлогодние убытки из-за низких цен, пишет Asia-Plus.

Несмотря на трудную зиму прошлого года, когда более 15% лимонных плантаций пострадали от аномальных холодов, цитрусоводам республики удалось собрать в 2023 году очень высокий урожай.

По прогнозным оценкам, производство лимонов может составить около 7 тыс. тонн, но пока статистика не готова, Минсельхоз и Агентство статистики продолжают обработку полученных данных и уточняют цифры.

Однако, некоторые источники указывают цифру до 10 тыс. тонн.

Больше урожай – выше цена

В прошлом году цены на лимоны были очень низкими. Даже розничная цена опустилась до 5 сомони за кг и, соответственно, лимоноводы терпели убытки.

А в этом году лимоны имеют хороший внешний вид, они крупные и сочные, и цены на них на столичных рынках выросли до 25-30 сомони за кг. В то время как у производителя оптовая цена за 1 кг составляет 15-20 сомони.

В настоящее время лимонарии в Таджикистане занимают площади более 500 га. В будущем в Таджикистане планируют увеличить площади земель для выращивания лимонов еще на 300 га.

Более 50% лимонов таджикского производства экспортируется в Казахстан, россию, беларусь и другие страны.

По данным Агентства экспорта при правительстве Республики Таджикистан, по итогам 2023 года экспорт лимонов вырос на 65% по сравнению с прошлым годом и составил более 2,4 тыс. тонн.

Как выращивают лимоны?

В Таджикистане лимоны выращиваются, в основном, двумя способами: в   траншеях и   теплицах. Они отличаются друг от друга с точки зрения выращивания, ухода, урожайности и способа использования сельскохозяйственной техники. Преимущество выращивания лимонов в траншеях состоит в том, что из-за тепла земли обеспечивается зимовка лимонов. В наземных теплицах для зимовки используются и другие источники отопления.

Урожайность в теплицах обычно выше, чем в траншеях.

В Таджикистане выращивают семь видов лимонов и размножают их из черенков.

Самым популярным является сорт Мейера.

Сезон цветения лимона начинается в конце февраля и марте, а период созревания урожая – в октябре-ноябре.

Более 80% лимонов Таджикистана выращивается в Хатлонской области. В последние годы его выращиванием успешно занимаются фермеры районов Джайхун, Дусти, Джалолиддина Балхи, Кушониён, Куляб, а также Гиссарской долины и отдельных районов Согдийской области. (EastFruit/Пищепром Украины)

Добавить комментарий