Какао в 2023 году стало лидером по подорожанию среди аграрной продукции в мире. Цены на него выросли на 72%.

Об этом свидетельствуют данные Thomson Reuters/CoreCommodity CRB Excess Return Index, обнародованные Reuters.

Отмечается, что фьючерсы на какао в Нью-Йорке выросли до 46-летнего максимума и, как ожидается, останутся высокими в 2024 году благодаря плохому урожаю в ключевом производственном регионе, Западной Африке, где распространение вирусной болезни поразило посевы.

Жаркая и сухая погода из-за Эль-Ниньо повлияла на мировое производство риса (+43,4%), кофе (+18,4%) и сахара (+12,3%), поддержав цены.

«Потрясения предложения на рынке риса побудили Индию, крупнейшего мирового поставщика, ограничить экспорт, подняв цены на наиболее потребляемый в мире основной продукт до 15-летнего максимума и вызвав инфляцию продовольствия», — объясняют эксперты, отмечая, что в Индии также ожидается сокращение производства сахара.

Цены на рис в ключевых экспортных центрах Азии выросли более чем на 40% в 2023 году, и ожидается, что неблагоприятные погодные условия еще больше сократят производство в начале текущего года.

Сокращение поставок также спровоцировало ралли цен на кофе: в 2023 году робуста выросла почти на 60%.

Снижение цен наблюдалось в прошлом году по пшенице (-20,2%), кукурузе (-30,1%) и соевых бобах (-13,8%) из-за Эль-Ниньо, экспортных ограничений и высоких требований к биотопливу. Среди агропродукции, которая также подешевела в прошлом году, — соевое масло (-25,2%), канола (-23,9%) и соевый шрот (-17,0%).

Аналитики ожидают, что общая слабость цен на сырьевые товары продолжится в 2024 году, при этом экономический рост в США вскоре остановится, а рост в Европе и Китае, вероятно, останется в лучшем случае прохладным.

Производство пальмового масла, вероятно, упадет в следующем году из-за Эль-Ниньо, что поддержит цены на другие растительные масла, которые упали более чем на 10% в 2023 году. (АП/Пищепром Украины)

Добавить комментарий