Россия: новгородская компания «Корона» на рынке фаст-фуда

Небольшая пищевая компания из провинциальных Боровичей успешно конкурирует со столичными и иностранными акулами рынка и предлагает потребителю домашнюю еду быстрого приготовления – альтернативу фаст-фуду.

Россия: санкт-петербургский рынок стрит-ритейла

На петербургском рынке стрит-ритейла происходит продуктовый бум. Сетевые и несетевые магазины, торгующие едой, занимают большую часть новых вакансий на рынке. Несмотря на спрос, ставки аренды постепенно снижаются как на основных, так и на второстепенных торговых магистралях. Нестабильная ситуация не обошла стороной петербургский рынок коммерческой недвижимости, в частности, сегмент встроенных помещений. “Арендные ставки и цены продажи…

Россия: госпрограмма развития села в уральском регионе

Правительствам регионов предложено разработать госпрограммы развития села. На Урале они должны строиться на экономической значимости территории и продвигать умение сочетать традиционные и климатические факторы с индустриальными технологиями. Сейчас это лучше всего удается Челябинской и Тюменской областям.

Казахстан: АО «КазАгроФинанс» на рынке аграрного лизинга

Роста эффективности сельского хозяйства и повышения его доли в ВВП страны сложно достичь без новейших технологий и надежного оборудования. Однако многие казахстанские сельхозпроизводители не имеют возможности приобретать основные средства. Давно не секрет, какие трудности испытывают аграрии при покупке оборудования за счет классического банковского кредитования. Здесь и высокая стоимость заемных средств, и требование банка внести залог,…

Казахстан присоединяется к Всемирной торговой организации не в самый удачный момент

“Боятся конкуренции в Таможенном союзе, а в ВТО, когда вступим, что будет? То же самое. Поэтому закаляться надо в конкуренции” – свежая реплика президента РК Нурсултана Назарбаева, адресованная национальному бизнесу на последнем заседании Совета национальных инвесторов. К сожалению, это одна из немногих официальных оценок перспектив казахстанского бизнеса во Всемирной торговой организации, куда страна стремится попасть…

Украина: рынок продуктов питания в Крыму, апрель-май 2014 года

В Крыму резко выросли цены на бытовые товары, технику и продукты питания. Больней всего по жителям полуострова “ударили” цены на еду, которая стала дороже в среднем на 20-40%, чем в Украине. Прежде всего, это огорчило крымских пенсионеров и бюджетников, которые, несмотря на повышение Россией пенсии и зарплат, стали беднее.

Казахстан: рынок сыра

Производство сыра за последние три года в среднем показывает 10%-ный рост. Однако сами производители сетуют, что конкурировать с импортом становится все сложнее. Государство уже несколько месяцев как выделило средства для поддержки местного производителя, но не выработало механизма распределения субсидий казахстанским комбинатам. Последние рискуют остановить производство сыра или же перейти на менее затратные молочные продукты.