Роста эффективности сельского хозяйства и повышения его доли в ВВП страны сложно достичь без новейших технологий и надежного оборудования. Однако многие казахстанские сельхозпроизводители не имеют возможности приобретать основные средства. Давно не секрет, какие трудности испытывают аграрии при покупке оборудования за счет классического банковского кредитования. Здесь и высокая стоимость заемных средств, и требование банка внести залог, и короткий срок кредитования, которые жестко давят на заемщика.

Чтобы помочь фермерским хозяйствам и индивидуальным производителям получить оборудование на приемлемых условиях, было сформировано акционерное общество “КазАгроФинанс”. Изначально, в 1999 г., компания создавалась исключительно для передачи сельскохозяйственной техники в лизинг. Со временем она расширила горизонты и стала финансировать не только закупки техники и оборудования, а также вкладывать капитал в инвестиционные проекты пуска крупных промышленных предприятий на селе из собственных средств и из средств госбюджета и Национального фонда.

В настоящее время АО “КазАгроФинанс” предлагает широкий выбор продуктов. Это лизинг сельскохозяйственной техники, зерносушилок, сельскохозяйственных самолетов, сельскохозяйственных животных, а также финансирование закупки оборудования для молочнотоварных ферм, мелиоративной техники, транспортных средств и средств “зеленой” энергетики – ветровых установок и солнечных батарей.

Выгодное отличие АО “КазАгроФинанс” заключается в предложении выгодных финансовых условий. Сегодня аграрии имеют возможность приобрести технику в лизинг на срок от 5 до 10 лет под 12,8% годовых. Предполагается, что государство продолжит практику прошлого года и продлит программу субсидирования, что снизит процентную ставку на технику до 5,8% годовых.

В рамках подготовки к весенне-полевым работам 2014 г. авансовый платеж с обеспечением составляет от 15% до 25% от стоимости предмета лизинга. Чтобы получить технику в лизинг, не обязательно предоставлять что-либо в залог, поскольку выданная техника по сути сама является залогом.

Преимущества лизинга по линии АО “КазАгроФинанс” и в том, что договоры финансового лизинга заключаются в национальной валюте. Поэтому ставки вознаграждения, размеры авансовых платежей, льготные периоды выплат по большей части не изменились, даже несмотря на февральское снижение курса национальной валюты. На сегодняшний день в АО “КазАгроФинанс” могут гордиться тем, что компания делает все возможное, чтобы сдержать влияние снижения курса тенге на местного сельхозпроизводителя. В частности, весомой поддержкой для казахстанских аграгиев стало решение правления АО “КазАгроФинанс” о принятии мер по снижению финансовой нагрузки на своих заемщиков. В частности, на сегодняшний день курс доллара США по заключенным договорам зафиксирован в 167,95 тенге вместо 185 тенге за $1, что позволит заемщикам в меньшей мере почувствовать на себе влияние февральского снижения курса национальной валюты по отношению к доллару США.

Ценовые колебания слабо отразились на услугах АО “КазАгроФинанс”. Спрос на них остается стабильно высоким. В рамках покупки фермерам техники для весенне-полевых работ этого года портфель заявок АО “КазАгроФинанс” включает более полутора тысячи заявок. Хотя год назад заявок было на 27% меньше.

Рассмотрение заявки осуществляется от 20 до 25 рабочих дней. Срок передачи техники в хозяйство зависит от выбранного фермером поставщика и страны-производителя: в среднем от 10 до 60 дней. Чаще всего техника поставляется в ближайший к фермеру областной пункт. В компании отмечают, что основные заказы приходятся на приобретение новой техники. Меньшей популярностью пользуется техника, бывшая в эксплуатации. Однако такая возможность для фермеров предусмотрена – это программа вторичного лизинга. На своем сайте АО “КазАгроФинанс” размещает информацию о возвратной технике, бывшей в эксплуатации в Казахстане. Такая техника имеет более низкую стоимость и ее можно взять в лизинг под небольшой процент, что достаточно удобно для мелких сельхозпроизводителей.

Кроме традиционного лизинга техники, в последние годы АО “КазАгроФинанс” активно развивает направление животноводства. В рамках государственной программы “Развитие племенного животноводства в Казахстане” через АО “КазАгроФинанс” из-за рубежа завезены более 27 тыс. голов крупного рогатого скота продуктивных пород, из них 9,6 тыс. голов скота было закуплено в прошлом году. Зарубежный скот передается в лизинг сроком до 7 лет под 4% годовых. Эта программа очень важна для Казахстана, который славится любовью к мясным продуктам. Удобства программы также высоко оценивают и казахстанские фермеры. На сегодняшний день можно сказать, что лизинг племенных животных – одно из самых “популярных” инвестиционных направлений, реализуемых через АО “КазАгроФинанс”. Уже сегодня можно констатировать тот факт, что треть техники, которая выходит на поля Казахстана, профинансирована средствами АО “КазАгроФинанс”. В АО “КазАгроФинанс” намерены и дальше расширять работу с аграриями. Офисы компании открыты в любом городе страны, куда всегда можно прийти и получить консультацию и финансовую поддержку в развитии бизнеса. (Эксперт-Казахстан/Пищепром Украины и мира)

 

Добавить комментарий