На вопросы отвечает Владимир Клименко, президент Украинской зерновой ассоциации (УЗА).

– Насколько в текущем году изменится позиция Украины на мировых рынках зерна. Останутся ли они прежними, и от чего это будет зависеть?

– В Украине сельскохозяйственный год закончится 30 июня, поэтому итоги будем подводить в конце июня. Мы надеемся, что итоги будут нормальные. Рассчитываем на второе место по экспорту подсолнечного масла, второе место в мире будет по экспорту зерна. Украина в этом году ставит рекорды, и это очень хорошо.

Если говорить об урожае в 2015 г., пока что все виды на урожай у нас хорошие. Озимые перезимовали отлично. В апреле прошли хорошие дожди, необходимая влага в почве появилась. Весенняя посевная кампания идет абсолютно нормально.

Эксперты строят разные прогнозы. Одни говорят, что с учетом потери Крыма урожай в Украине составит 51 млн. т, другие – 64 млн. т. Но если взять средний показатель, то наверное правильно будет где-то 57-60 млн. т. Поэтому виды на урожай у нас хорошие. Пока в этом плане все нормально.

– Насколько может повлиять на конкурентоспособность украинского зерна на мировых рынках девальвация гривни?

– Мы посмотрим на результаты, когда закончится сельскохозяйственный год. Все аграрии продают урожай в гривнях, а не в долларах. Как раз с учетом того, что у нас курс гривни уже 12 грн./$1, то все валютные контракты, которые приходят в Украину, $100 приходят в страну, и их на межбанке нужно продать. Ранее $100 было 800 гривен, а сегодня $100 – это 1200 грн. Поэтому все цены на зерновые в гривнях отскочили. И когда аграрии в бухучете подобьют результаты своего труда, я думаю, что у очень многих поправится экономика, поскольку в Украине все учеты осуществляются в гривнях. То есть падение курса национальной валюты выгодно экспортерам и тем отраслям, которые занимаются экспортом и поставкой товаров. Поскольку в гривнях они получают значительно больше доходов.

– Параллельно с падением гривни повышается цена на бензин. Будет ли это существенно влиять на рост внутренних цен на зерно?

– Сейчас оценивается, что себестоимость нового урожая будет на 20-25% выше за счет импортных составляющих, в частности, повышения цены на бензин. Но все дело в том, что себестоимость выше, но и продавать будут дороже. Я уже говорил, что в Украине цены определяются мировым рынком, естественно, цены у нас подрастут. Если же говорить о внутреннем рынке, цены на нашем внутреннем рынке тоже, безусловно, подрастут. И то, что гривня ослабла, конечно, приведет к увеличению стоимости зерновых на внутреннем рынке.

– В принципе, баланс между украинскими и мировыми ценами сохранится?

– Абсолютно правильно. То есть в долларах ничего не поменялось, но в связи с тем, что доллары приходят из-за рубежа по контрактам экспорта, а доллары необходимо продавать, и естественно цены в гривнях будут выше. У нас очень высокая конкуренция при закупках зерна разными компаниями, естественно, что мгновенно поднимутся цены. Они уже поднялись на все зерновые именно в связи с тем, что ослабла наша национальная валюта. И это выгодно производителям.

– В 2013 г. АПК показал самый большой рост. Сохранится эта тенденция в текущем году? Насколько вообще АПК будет набирать вес в структуре экономики.

– Думаю, что наше сельское хозяйство как было, так и будет в лидерах в плане поступления валюты от реализации продукции. А валюта стране очень нужна.

По поводу лидеров роста, то я не вижу никакой другой промышленности, никакого другого сектора экономики, который бы демонстрировал рост. А сельское хозяйство может удержать позиции, и оно вообще является сегодня надеждой всей экономики Украины.

Сельское хозяйство – это не то, что было раньше, когда зерно собирали серпом. Сегодня сельское хозяйство использует самые новые достижения науки и техники, которые есть в мире. Для прогнозирования урожая, для исследования почв, используется самая современная космическая техника. Семена, которые сегодня создаются, – это самые высокие мировые достижения в генетике.

Сегодня на полях используется самая современная техника – тракторы и комбайны. Это самая современная техника в плане автомобильной и тракторной техники.

Если говорить о системах хранения зерна, то в них используются самые современные научные достижения. В лабораториях по анализу качества зерна – это тоже самое современное многомиллионное оборудование, которое может искать тяжелые металлы и пестициды в зерне. Отсюда следует, что сельское хозяйство является локомотивом не только производства зерна, а именно всех этих обслуживающих отраслей.

Кроме того, используются современные методы банковского обслуживания, работа на аграрных биржах. Это “высшая математика”. Поэтому развитие сельского хозяйства в Украине сейчас связано с внедрением высокоинтеллектуальных продуктов. Просто так движения не будет. В Украине нужно внедрять самые современные интеллектуальные продукты.

– Насколько украинская продукция технически может обеспечивать потребности своего АПК и что сейчас делается в этом направлении?

– В связи с тем, что в Украине каждые полтора-два года меняются правительства, и нет устойчивости в этом вопросе, в стране должна быть четкая и понятная программа развития АПК. Она должна писаться государством вместе с бизнесом.

Не смешно ли, что для строительства элеваторов – а нам нужно строить сейчас 50 млн. емкостей для хранения в ближайшие 15 лет – металл, из которого производятся банки, в ряде случаев мы везем из США. Не анекдот ли это, что когда мы слушаем людей, которые занимаются трубами, прокатом, металлом, когда мы говорим, что у них все пропало, в связи с тем, что упал мировой рынка. Это яркий пример того, когда люди не могут сделать тот лист, который нужен для строительства элеваторов.

Поэтому если бы у нас государство работало системно и под программу развития сельского хозяйства мы планировали бы развитие других секторов экономики, то мы бы просто удивились бы. Нам нужно для развития сельского хозяйства построить 15 тыс. вагонов-зерновозов. Последний вагон был построен в 1993 г. Им уже по 30 лет, и их нужно распилить на металлолом и строить новые.

Нужно строить новые баржи, речной флот, чтобы они могли возить зерно, а не автомобильным транспортом окончательно гробить наши дороги. Тут нужны очень большие вложения. Нужно строить портовые элеваторы для обеспечения последующего экспорта. Нужно строить заводы, которые хотя бы 50/50 для начала производили бы различного рода современную технику – комбайны и тракторы. Нужно делать совместные предприятия с производителями, которые эту технику уже сегодня выпускают. Сначала начинать с крупноузловой сборки. Затем переходить к тому, что должен быть использован ряд украинских комплектующих. Для этого надо иметь специальную программу развития.

Семенные заводы. У нас половина аграриев сеют непонятно чем. Одни получают результаты такие, как лучшие мировые образцы, а другие – никудышнее. Почему? Мы не обеспечены семенами. Нет системы этих семян. В аграрном комплексе нужно делать очень много изменений.

– Сегодня делается большая ставка на АПК Украины. Будет ли востребовано украинское зерно в мире?

– Это уже самый простой вопрос. На него ответил сам я во всех презентациях, когда выступаю в разных городах планеты. Сегодня весь мир собирает 2,4 млрд. т всех зерновых культур: пшеницы, ячменя, кукурузы и прочих мелких культур. Население планеты сегодня чуть более 7 млрд. людей. В 2050 г. на планете будет 9 млрд. Фактически к 2050 г., за 37 лет, мир должен нарастить объем производства зерна на 800 млн. т. Иначе будет голод. Поэтому все, что касается сельского хозяйства в мире, – это сегодня бизнес номер один. Потому что он тянет все другие бизнесы – от космоса до генетики.

И Украина при этой ситуации попадает в исключительно выгодные условия. Нам сейчас нужны: грамотная государственная политика, грамотная программа развития, полное отсутствие коррупции, которая полностью ломает любой бизнес. И нормальная работа бизнеса. А также Украине нужен мир. Украина не хочет ни против кого воевать, у нас армия была развалена. Мы не собирались ни с кем воевать. Мы – хлеборобы. Мы хотим производить хлеб, хотим кормить мир, хотим на этом зарабатывать деньги, благосостояние. И мы не хотим воевать. Вот, что исключительно важно и что нужно понимать. (exp.idk.ru/Пищепром Украины и мира)

 

Добавить комментарий