В Берлине (Германия) проходит 79-ая ежегодная Международная зеленая неделя – крупнейшая и единственная в своем роде выставка, собирающая под одной крышей три взаимосвязанных отрасли: пищевую промышленность, сельское хозяйство и садоводство.

В этом году в течение 10 дней свои достижения представляют 1574 экспонента из 67 стран всего мира. По данным организаторов, выставку уже посетили 407 тыс. гостей и 98 тыс. специалистов. Узбекистан принимает участие в Зеленой неделе уже 6-й год в сегменте международной пищевой продукции. Национальный стенд, ярко оформленный овощами и фруктами, привлекает внимание каждого посетителя. Немалый интерес со стороны иностранных партнеров вызывают отечественные сухофрукты – ведь благодатная почва и щедрое солнце позволяют выращивать на узбекской земле натуральные продукты, это особенно ценно в век генной инженерии.

Свою продукцию представляют и виноделы Узбекистана – благодаря качеству и натуральности она набирает все большую популярность в мире. Добавим, что для аграриев Узбекистана участие в подобных мероприятиях дает возможность для демонстрации и апробации рыночного потенциала своей продукции, выявления новых тенденций мирового потребительского рынка, а также для заключения взаимовыгодных контрактов и привлечения дополнительных инвестиций в агропромышленный комплекс. (uzreport.uz/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)