Высокие цены на зерно в России в этом году затормозили развитие зерноперерабатывающих отраслей, прежде всего мукомольной и комбикормовой. “Обычно январь бывает провальным месяцем для переработчиков зерна, а в феврале начинается восстановление, но в этом году картина обратная – в феврале произошло, по сути, обрушение производства муки и комбикормов”, – заявил генеральный директор ООО “ПроЗерно” Владимир Петриченко.

По его словам, в феврале этого года производство муки составило 753,5 тыс. т. Это на уровне января 2013 г., но на 7% ниже показателя февраля прошлого года. “А в комбикормовой отрасли произошло то, чего вообще никогда не было, – производство в феврале оказалось существенно ниже январского”, – заявил он, сообщив, что в январе было выработано 1,755 млн. т комбикормов, в феврале производство упало до 1,659 млн. т (на 13%). Касаясь перспектив этих отраслей на ближайшие месяцы, В. Петриченко заявил, что не ждет восстановления темпов роста. “Раньше в марте по сравнению с февралем происходил рост процентов на 8-10, в этом году его не будет, в лучшем случае – будет небольшое восстановление до уровня января, да и в этом я не очень уверен”, – сказал он. В. Петриченко напомнил, что в марте 2012 г. в РФ было выработано 1,680 млн. т комбикормов. “В этом году производство, в лучшем случае, будет на таком же уровне, роста мы не увидим”, – считает он.

Производство муки в марте 2012 г. составило 840 тыс. т. “В текущем году это совершенно недосягаемый показатель для мукомолов”, – отметил он. По его словам, в настоящее время цены на зерно начали падать со скоростью 300 рублей за тонну в неделю. “Но все равно рынок еще сильно перегрет”, – заявил он, сообщив, что тонна муки высшего сорта в РФ стоит почти 16,2 тыс. руб., а в Украине, которая “идет в рыночном фарватере” – 12,5-13,3 тыс. руб. “Высокие цены на зерно не только осложняют положение зернопереработчиков на внутреннем рынке, но и приводят к их вытеснению с мирового рынка, прежде всего с рынка муки”, – считает он. “Конечно, с Казахстаном и Турцией нам сложно конкурировать по экспорту муки, но что касается Украины, то мы всегда экспортировали больше, – сказал В. Петриченко. – В этом году позиции сдали”. В текущем сельхозгоду (июль 2012-июнь 2013 гг.), по данным эксперта, Украина экспортировала 137 тыс. т муки (без показателей марта), Россия – 68,6 тыс. т. Более того, в этом сезоне в РФ начала поступать мука из Украины, уже ввезено 5,2 тыс. т. “Никогда такого не было”, – отметил Петриченко. (Крестьянские ведомости/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)